Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2020 14:29

Павлодарец представился полицейским и выманил деньги у пенсионерки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Мужчина выдал себя за полицейского и выманил деньги у пенсионерки. Подозреваемый в преступлении задержан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Мужчина выдал себя за полицейского и выманил деньги у пенсионерки. Подозреваемый в преступлении задержан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Согласно статистике полиции, треть всех мошеннических преступлений совершается в отношении пожилых людей. Они оказываются легкой добычей, потому что плохо ориентируются в мире новых технологий и привыкли безоговорочно доверять всем, кто произносит слова "соцслужба", "служба поддержки", "полиция".

Павлодарскими оперативниками установлен и задержан 36-летний подозреваемый. По версии правоохранителей, павлодарец позвонил 73-летней пенсионерке, представился работником полиции, сообщив, что ее сын совершил ДТП и задержан. Для "решения вопроса" необходимо заплатить деньги. Испугавшись, женщина вышла на улицу и вынесла всю имеющуюся наличность в сумме 46 тысяч 200 тенге. Уже позже вспомнила, что не поговорила с сыном. И лишь позвонив и убедившись, что с ним все нормально, обратилась в полицию.

"Сейчас в отношении павлодарца проводятся следственные мероприятия, он арестован. Полицейскими проверяется его причастность к аналогичным преступлениям. Стоит отметить, что мужчина имеет судимость за совершение аналогичного преступления. Полицейские рекомендуют проводить со своими пожилыми родственниками беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях. При общении с неизвестными лицами по телефону, несмотря на характер полученной информации, не поддаваться панике.

Первым делом перезвоните родственнику и обязательно обратитесь в полицию. Напоминаем, что в случае незаконного проникновения в компьютерные сети, взлома почтовых ящиков, использования услуг Интернета, связи за чужой счет, а также  в целях предосторожности для недопущения таких правонарушений необходимо обращаться в органы внутренних дел по месту жительства или сообщить в управление криминальной полиции департамента", - говорится в сообщении. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети