Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2016 09:27

Павлодарская школьница победила на международном математическом конкурсе в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Победа в престижном конкурсе освобождает лицеистку от сдачи ЕНТ. Фото из личного архива. Победа в престижном конкурсе освобождает лицеистку от сдачи ЕНТ. Фото из личного архива.

Павлодарская школьница победила на международном математическом конкурсе в Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный учебно-методический центр "Ертіс дарыны".


Павлодарская школьница победила на международном математическом конкурсе в Москве, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный учебно-методический центр "Ертіс дарыны".

Павлодарка Аружан Нажмиден завоевала золотую медаль на международном научном конкурсе "Математика и проектирование" в номинации "Maтематическая вселенная". Десятиклассница павлодарского казахско-турецкого лицея представила на суд жюри научную работу по поиску формулы нахождения простого числа. Как рассказала девушка, работать над научным проектом она начала еще год назад.

"Не существует общего вида простого числа, формулы его поиска. В своей работе я попыталась найти последовательность его выведения. Путем перемножения простых чисел и прибавления к ним единицы, я нашла число из ста знаков, при этом оно является простым", - сказала Аружан Нажмиден.

Соперничать с другими участниками павлодарской школьнице было совсем не просто.


"В этом году условия конкурса были более жесткими. Отборочный тур из более тысячи участников прошли только порядка двухсот школьников. Слушая научные проекты ребят, я считала, что мои шансы занять призовое место минимальны. Соперники были достойные, очень сильные. Но мне удалось доказать, прежде всего самой себе, что мой труд и старания не напрасны", - добавила девушка. 

Работа павлодарки, в дальнейшем, может пригодиться ученым в исследованиях теории чисел в прикладной математике. Как отметили организаторы конкурса, ценность проекта в том, что результаты получены автором самостоятельно и являются новыми. 

По словам школьницы, математикой она увлекается с детства, но как наукой стала заниматься два года назад. "Многие представляют эту науку как простое умножение, сложение чисел, решение задач и прочее, называют ее сухой. На самом деле это логика, мышление, для меня это вообще образ жизни. Победа на конкурсе придала мне уверенности в том, что я не ошиблась в выборе. Точно знаю, что буду дальше заниматься механической, прикладной математикой", - отметила Нажмиден.


Добавим, победа в престижном конкурсе освобождает лицеистку от сдачи ЕНТ.

Напомним, юбилейный Х Международный научный конкурс "Математика и проектирование" проходил в Москве с 30 апреля по 4 мая. В соревнованиях участвовали около 250 ребят из России, Болгарии, Беларуси и Казахстана. Павлодар представили сразу шесть участников, двое из них - Ауталип Хасенов и Адина Алдабергенова - стали дипломантами конкурса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети