Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 22:31

Павлодарцы за три дня собрали деньги на квартиру для онкобольной матери троих детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео Кадр с видео

Жители Павлодара за три дня собрали 17,5 миллиона тенге и купили 3-комнатную квартиру матери троих детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Павлодара за три дня собрали 17,5 миллиона тенге и купили 3-комнатную квартиру матери троих детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О бедственном положении смертельно больной Анастасии Ставковой сообщили в Instagram местные волонтеры. Общественники опубликовали ролик, в котором прикованная к постели и измученная болезнью павлодарка попросила помощи у земляков. В продолжение видео родственница женщины плача рассказала, что Анастасия болеет четвертой стадией рака, но имеет только вторую группу инвалидности и не получает обезболивающих таблеток.

"Помогите хотя бы, чтобы лекарство ей бесплатно давали. То, что положено онкобольным", - попросила автор видео.

По словам волонтеров, 33-летняя павлодарка страдает онкозаболеванием с 2019 года. До недавнего времени женщина с трудом передвигалась по квартире, старалась ухаживать за детьми. Но 2 января, проснувшись и встав с кровати, упала. С тех пор она не может подняться с постели и почти не ест.

"Мимо этой истории трудно пройти, а увидев Настю, невозможно сдержать слезы. Мы получили ее обращение вечером 16 января и, не дожидаясь утра, закупили все необходимое, что-то взяли из имеющихся запасов, в том числе памперсы, и отвезли. Уже на месте узнали, что женщина с матерью и тремя детьми – 5, 10 и 13 лет - живет на съемной квартире, есть долг за аренду за два месяца. Также требовались продукты, вещи детям. Чтобы помочь семье, объявили сбор", - говорят волонтеры.

История Анастасии тронула сердца сотен людей. Павлодарцы помогали всем, чем могли: несли вещи, продукты, угощали детей разными вкусностями. Пополнялся и банковский счет. Деньги на помощь женщине скидывали не только простые горожане, местные предприятия и организации, но и жители России и Германии.

Волонтеры выяснили, что женщина 10 лет стоит в очереди на жилье и сейчас числится под номером 1437. Понимая тяжесть ситуации, волонтеры решили приобрести семье жилье, чтобы детей не забрали в детдом и они остались с бабушкой.

"К утру 17 января собрали 4 миллиона тенге, рассчитывали купить малосемейку, но через день на счету было уже 10 миллионов, а 19 января скопилось 17,5 миллиона тенге, и мы купили 3-комнатную квартиру. Она оформлена в равных частях на детей и бабушку", - отметила руководитель ОО "Поисковики города Павлодара VITA" Екатерина Кудрявцева.

По словам волонтеров, несмотря на то, что сбор средств уже закрыт, на счет матери Анастасии продолжают поступать деньги.

"Спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду. Я всем очень благодарна, низкий поклон вам и большого здоровья", - сказала мать Анастасии Татьяна Пасынкова.

На обращение тяжелобольной женщины отреагировал и аким Павлодара Асаин Байханов. На своей странице в Instagram градоначальник сообщил, что ей выплачена единовременная соцпомощь в размере 30 630 тенге, назначен соцработник по уходу на дому и оформлена адресная соцпомощь в размере 74 858 тенге. По данным Управления здравоохранения, Ставковой присвоена первая группа инвалидности. Также к женщине ежедневно будет выезжать мобильная бригада хосписа.

Ранее актюбинцы за сутки собрали деньги на новое жилье для бабушки и ее 6 внуков. Семья жила в жутких условиях в селе: ветхий холодный дом отапливали кизяком.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети