Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 15:09

Паводки в Казахстане: более 7 тысяч человек эвакуировали в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МЧС Фото: МЧС

В Западно-Казахстанской области в связи с паводками эвакуировали 7039 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Западно-Казахстанской области в связи с паводками эвакуировали 7039 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 1 апреля в ЗКО было объявлено чрезвычайное положение в связи с паводком. Сейчас опасность еще не миновала. Продолжаются аварийно-спасательные работы, а также по предупреждению паводков. На сегодняшний день по области эвакуировано 7039 человек, из них 3538 детей. По области работает 161 эвакуационный пункт, где размещено более тысячи человек. Остальные поселились у родственников. Об этом сообщил старший инженер информационно-аналитической группы ДЧС ЗКО, лейтенант гражданской защиты Нуржан Толеуш на площадке СЦК.

Без транспортного сообщения по области остаются 10 населенных пунктов. У них есть запасы продовольствия. На сегодняшний день уложено более 200 тысяч мешков с песком. В работах задействовано более 1900 человек личного состава, 365 единиц техники, 76 мотопомп.

"Также нам помогли сотрудники воинских частей из Узынагаша, Алматинской области, департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области. В настоящее время подготовлено 10 постов по Уральску. Объемы воды рек Урал, Деркул находятся под ежедневным контролем. Уровень воды рек Урал, Шаган, Деркул в настоящее время составляет 689 сантиметров. Самым опасным считается уровень 850 сантиметров. Мониторинг демонстрирует подъем реки Урал. В связи с этим ведутся работы по предварительной эвакуации людей из массивов, расположенных на побережье реки Урал. Идет обход жилых домов, проводится оповещение", - сказал спикер.

Ранее в МЧС сообщили о гибели двух человек в Кульсары.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети