Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 19:04

Паводок в Буландынском районе: четвертый день идут восстановительные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Местные власти незамедлительно приступили к работе после природной стихии. Район приходит в себя после паводка, передает управление внутренней политики.


Местные власти незамедлительно приступили к работе после природной стихии. Район приходит в себя после паводка, передает управление внутренней политики.

Как отметил исполняющий обязанности директора "Макинск жылу" Азамат Алдабергенов, четвертый день проводятся восстановительные работы по въездной группе села Купчановка Буландынского района.

"Здесь в трех местах была промыта дорога талой водой. Действующий мост не справился с большим потоком воды. На данный момент завозится инертный материал - забутовочный камень, вторым слоем засыпаем измельченный щебень и третьим слоем - уже дресвой", - проинформировал Алдабергенов.

Сегодня, как заверяют коммунальщики, они завершат работы и откроют въездную дорогу на Купчановку.

По информации районной администрации, в селе Вознесенка также работы в разгаре: проведена прокладка труб на объездной дороге и продолжена работа по отсыпке инертным материалом.

"В Капитоновском сельском округе обследовано 35 домов. Оценщики приступили к работе. В селе возобновлено электроснабжение, организован подвоз воды. Социальные объекты не пострадали", - сказала аким Капитоновского сельского округа Зарина Янкова.

В селе Иванковка второй день тоже идут восстановительные работы. Все работы коммунальные службы планируют завершить в четверг-пятницу.

По словам заместителя директора ТОО "Иванковка" Владимира Матерова, противопаводковые работы начались своевременно.

"По Иванковке с 11 марта начали чистить снег с улиц и переулков, вычищены и стоки. Полностью были готовы к принятию воды. С 6 апреля начали дежурство на плотине. Акимат предупредил сельчан о прибытии воды. Уже вчера в свои дома вернулись 20 человек. Сегодня возвращаются и другие жители", - рассказал аграрий.

Семейная пара, проживающая в селе Иванковка, выразила свою благодарность неравнодушным казахстанцам.

"Живем с семьем уже пятый год в селе. Главное, что мы все живы. Надеемся, что паводок прошел. Есть населенные пункты, где обстановка еще хуже. Оказывается вся необходимая помощь. Главное, что мы не одни. Все друг другу помогаем", - поделился Руслан Джалмагамбетов.

К слову, районной комиссией по оценке и возмещению материального ущерба на сегодня обследованы 165 домов, принято 35 заявлений.

Фото: УВП Акмолинской области

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети