Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2019 22:59

Пенсионер из Ленгера подал в суд на правительство Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

90-летний житель города Ленгер (Туркестанская область) Мамед Алиев подал иск в Верховный суд Токио. Пенсионер намерен отсудить у правительства Японии семь миллионов долларов, передает "Первый канал-Евразия".


90-летний житель города Ленгер (Туркестанская область) Мамед Алиев подал иск в Верховный суд Токио. Пенсионер намерен отсудить у правительства Японии семь миллионов долларов, передает "Первый канал-Евразия".

60 лет назад мужчина узнал, что под его домом захоронены 24 японских солдата. Земельный участок Алиеву выделили еще в 1956 году по решению ленгерского горисполкома. Во время строительных работ он и нашел человеческие останки. Позже стало известно, что после Великой Отечественной войны в городе был лагерь, где с 1946 по 1948 год содержались японские пленные, которые работали на местной шахте.

"В то время горисполком хотел купить участок с домом, взамен предлагали приобрести мне дом за 50 тысяч долларов. Председатель горисполкома обратился ко мне как покупатель", - рассказал пенсионер.

Японские власти знают, что их соотечественники похоронены здесь. Начиная с 1987 года иностранная делегация приезжала к Мамеду Алиеву каждый год. С хозяином они устно договорились, что выкупят участок, установят на этом месте обелиск и вывезут останки. За их сохранение пенсионеру обещали выплатить 200 тысяч долларов. Но обещания так и остались лишь словами, утверждает пожилой человек. Теперь за упущенное время Мамед Алиев требует у японцев семь миллионов долларов.

"Я потерял своего ребенка. Потерял все: супругу, здоровье. Пусть возместят мне ущерб", - говорит пенсионер.

В последний раз японцы посетили дом пенсионера в 2012 году. В составе делегации были и эксперты, которые изучали ДНК останков. Но кости так и остались под домом. О том, что японцы действительно приезжали к пенсионеру, в городе знают.

"Официально не присутствовали, когда они договаривались. Но они посещали дом. Я сама лично присутствовала", - говорит заместитель председателя ленгерского горисполкома, пенсионер Вера Пакрова.

Отметим, что в 2011 году Мамед Алиев подавал иск на правительство Японии в Есильский суд Астаны. Тогда пенсионер называл сумму компенсации за моральный и материальный ущерб в 200 тысяч долларов.

Столичный суд иск отклонил. А в посольстве Японии в Казахстане заявили, что "японской стороной в прошлом направлялись письма в адрес господина Алиева, однако среди них нет ни одного документа, действительно подтверждающего утверждения господина Алиева о том, что "японская сторона обещала компенсацию" или "требует приостановления строительных работ".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети