Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2019 21:57

Пенсионерка выживает на 20 тысяч тенге в месяц в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Астана" Кадр телеканала "Астана"

В Нур-Султане пенсионерка выживает на 20 тысяч тенге в месяц. Такую пенсию ей платит государство. Это в два раза меньше минимальной по стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


В Нур-Султане пенсионерка выживает на 20 тысяч тенге в месяц. Такую пенсию ей платит государство. Это в два раза меньше минимальной по стране, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

60-летняя Галия Садуахасова живет в съемной комнате, за которую отдает 25 тысяч тенге. Чтобы прожить, бабушке приходится подрабатывать. "Две тысячи приношу, сразу базар, продукты покупаю, и все. И вот эти 20 тысяч получаю, пять тысяч накоплю и хозяйке отдаю. Еще туалет мою здесь. За туалет каждый человек по 500 тенге кто-то дает, кто-то не дает", - рассказала она.

Женщина уверяет, что работает с 17 лет. Была продавцом в городе Кентау. Но в конце девяностых в жизни началась темная полоса. Угорел муж при пожаре. Позже повесился 18-летний сын. Галия Ормановна переехала в столицу на заработки. Пару лет проработала няней. При оформлении пенсии в 2017 году обнаружилось, что подтвердить стаж женщины невозможно. Трудовая книжка сгорела при пожаре вместе с другими бумагами, а в городском архиве Кентау документов не обнаружилось.

"Отдел кадров, русская женщина контору закрыла. Замуж вышла и уехала в Москву. Все документы, которые, карточки, что ли, в архив не сдавала, оказывается. И теперь мы не можем подтвердить. Если хотите, говорит, в суд обращайтесь", - говорит пенсионерка.

В итоге ей назначили минимальную пенсию - чуть больше 12 тысяч тенге. Сегодня она выросла до 20 тысяч. Однако, по данным Минтруда, выплаты для пенсионеров в этом году минимум 36 тысяч.

В городском отделе по социальному обеспечению заявили, что женщине нужно подтвердить документально. "У нее неполный стаж работы, для начисления пенсии по возрасту необходимо 20 лет стажа. А у нее по факту, согласно базе данных, выходит три года стажа. По уходу за ребенком. В данное время она должна подтвердить весь общий стаж, или она должна обращаться в суд", - заявила руководитель отдела по социальному обеспечению района Байконур Аенкуль Шаймерденова.

Однако судебные тяжбы пенсионерку пугают. Женщина уверяет, ей бы хватило и законной минимальной пенсии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети