Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2020 11:06

Пенсия для трудовых мигрантов: Парламент принял соглашение

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенат принял закон "О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат принял закон "О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующий законопроект представил на заседании Сената министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов. Он предоставит трудовым мигрантам из стран ЕАЭС делать взносы в Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана и получать выплаты при достижении пенсионного возраста.

"Основными целями сегодняшнего соглашения являются формирование системы пенсионного обеспечения, а также решение вопросов при назначении и экспорте пенсионных отчислений трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза.

На сегодня в государствах-членах действуют разные пенсионные системы. К примеру, в Республике Беларусь нет накопительной системы. Накопительная система Казахстана, России, Армении различна. Отличие имеется и в подходах финансирования пенсионных систем и распределения пенсионных средств. Кроме того, они отличаются и структурно по пенсионному возрасту, размером, трудовому стажу, источником пенсионных отчислений и другим параметрам. Право на пенсионное обеспечение предусмотрено только для проживающих граждан, осуществляющих трудовую деятельность", - сказал Нурымбетов.

По словам министра, вступление в силу соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов станет следующим этапом развития евразийской интеграции. 

"Для трудящихся, прибывающих из стран Евразийского экономического союза с целью работы, вопросы пенсионного обеспечения остаются неурегулированными. Каждое государство будет выплачивать пенсию у себя по своему национальному законодательству. Так, в Казахстане и Кыргызстане обязательные пенсионные взносы в пенсионную систему за данную категорию граждан не уплачиваются. С нашей стороны, по реализации данного соглашения уполномоченным органом является Единый накопительный пенсионный фонд. Для реализации данного соглашения устанавливается уполномоченный орган государств-членов, а также утверждается порядок взаимоотношений", - сказал Нурымбетов. 

Целями соглашения являются:

- формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на территории государств - членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства;

- решение вопросов, связанных с назначением и экспортом пенсии трудящихся;

- развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами - членами ЕАЭС.

В соответствии с соглашением каждое государство - член ЕАЭС назначает пенсию за периоды стажа работы (уплаты пенсионных взносов) на своей территории, а также определяет право на пенсию и исчисляет ее размер в соответствии со своим национальным законодательством, с учетом норм международных договоров. Соглашение предоставляет право на получение пенсии на территории государства проживания и предусматривает перечисление назначенной пенсии в государство проживания пенсионеров.

Закон направляется на подпись президенту.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети