Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 11:49

Передача преступников: Сенат одобрил ратификацию договора с Узбекистаном

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Сенат одобрил ратификацию договора с Узбекистаном о передаче осужденных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат одобрил ратификацию договора с Узбекистаном о передаче осужденных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, для подписания данного документа в течение нескольких лет велись переговоры, в результате стороны достигли общего соглашения.

"В настоящее время в учреждениях лишения свободы Казахстана отбывают наказание 486 граждан Узбекистана, это составляет половину иностранных граждан, подвергшихся такому наказанию в Казахстане", — сообщил Чиндалиев.

По мнению заместителя генпрокурора, такие меры имеют большое социально-воспитательное значение, так как в большинстве случаев те, кто отбывает наказание в другой стране, не знают языка и местных обычаев.

"Общение с людьми осложняется тем, что они находятся в другой среде. Находясь вдали от родных и близких, такому человеку сложно приспособиться к обществу. Общение с семьей, встречи с близкими, несомненно, окажут положительное влияние на осужденного", — пояснил заместитель генпрокурора.

Асет Чиндалиев отметил, что в предоставлении осужденного будет отказано, если его действия подрывают суверенитет и безопасность страны, противоречат национальному законодательству, у осужденного есть финансовые обязательства или если еще идет судебный процесс.

"Документом предусмотрены основания для передачи осужденного и отказа от нее. Осужденный предоставляется в следующих случаях: если он является гражданином одной из двух стран, если его действия считаются преступлением в обеих странах, если остается время отбывания наказания не менее одного года и если обе страны согласны такому предоставлению. Осужденные по собственному желанию предоставляются другой стороне в связи с тем, что одним из главных условий договора является, что осужденный должен подать заявление о намерении отбыть наказание в своей стране", — заключил он.

Напомним, Казахстан и Узбекистан договорились о передаче осужденных на лишение свободы для отбывания наказания. Соответствующий проект закона рассмотрели в Мажилисе.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах.

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети