Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 12:18

Переговоры продолжаются - Мирзагалиев о казахстанской нефти, застрявшей в проливе Босфор

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Председатель правления национальной компании "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев прокомментировал ситуацию с казахстанской нефтью, застрявшей в проливе Босфор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления национальной компании "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев прокомментировал ситуацию с казахстанской нефтью, застрявшей в проливе Босфор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Там был 21 танкер, из них 6 танкеров находились с нефтью ТШО. В целом мы оцениваем, что порядка 8-10 танкеров имеют отношение к Казахстану, скажем так. Всего застрял 21 танкер", - заявил глава "КазМунайГаза".

На данный момент задержки составляют шесть суток, добавил Магзум Мирзагалиев.

"На самом деле ничего экстраординарного там не произошло, уже вчера Минэнерго соответствующее разъяснение давало. Исторически для декабря нормальное прохождение Босфора - до 14 суток. В любом случае вопросы есть, мы переговорили с нашим МИД, разговаривал я с нашим послом в Анкаре, он тоже в этом вопросе сейчас нам помогает", - сказал он.

Также председатель правления высказался о том, что "Турция требует предоставить доказательства того, что суда должным образом застрахованы".

"Как сейчас модно говорить, оверкомплаенс определенный, в связи с тем, что турецкое правительство запрашивает подтверждение дополнительной страховки. Ну понятно, что все наши танкеры и грузы застрахованы, вот и сейчас разговоры между страховщиками, это в основном британские компании, и турецкими властями продолжаются", - заключил Мирзагалиев.

Напомним, по информации агентства Bloomberg, танкеры, перевозящие миллионы баррелей нефти из Казахстана, застряли в проливах Турции из-за требования Анкары предоставить ей гарантии страховок этих судов. На публикацию издания ответили в Министерстве энергетики Казахстана.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети