Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 13:47

Переименовали ли пик Нурсултан? Ответ федерации альпинизма

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Федерации альпинизма Алматы прокомментировали информацию о якобы переименовании пика Нурсултан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Федерации альпинизма Алматы прокомментировали информацию о якобы переименовании пика Нурсултан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что пик Нурсултан получил старое название - пик Алматинский. Однако в федерации опровергли данное заявление.

"Дорогие друзья, 8-9 июля этого года Федерация альпинизма Алматы проводила Альпиниаду на одну из вершин Заилийского Алатау, визитную карточку города Алматы пик Алматинский, он же пик Комсомола (1935-1997 годы), он же пик Нурсултан (с 1997 года по настоящее время). В разных источниках вершина называется всеми тремя названиями. При этом пик Алматинский, согласно архивным данным, исторически первое имя вершины (до 1935 года).

В компетенцию федерации не входит изменение названий географических объектов. Однако из-за технической ошибки на сайте федерации, не проверив данные, СМИ распространили информацию о переименовании вершины как о состоявшемся факте, чем ввели всех в заблуждение. В настоящее время, согласно официальному реестру географических объектов, данная вершина носит название пик Нурсултан", - прокомментировали в федерации.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети