Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и актуальных новостей Казахстана за пятницу, 2 мая.
1. В Казахстане перенесли дату последнего звонка
Как пояснили в Министерстве просвещения, поскольку в этом году официальная дата завершения учебного года приходится на воскресенье, торжественные мероприятия для выпускников 11-х классов пройдут 23 или 24 мая по решению администрации школ.
В целом более 3,9 миллиона школьников завершат учебу в этом году.
Из них 217 тысяч выпускников.
Фото:depositphotos.com
2. Названа численность населения Казахстана на 1 апреля
По состоянию на 1 апреля 2025 года, в Казахстане проживало 20 333 530 человек. Почти 4,5 миллиона граждан - в Алматы (2 305 765 человек) и Туркестанской области (2 154 308 человек).
По 1,5 миллиона человек насчитывает Алматинская область (1 568 757) и в Астана (1 551 213). При этом столица сохраняет за собой самые высокие темпы прироста населения по стране - 1,47 процента.
Больше миллиона казахстанцев живет в Шымкенте (1 264 492 человек), Жамбылской (1 221 100 человек) и Карагандинской (1 133 436 человек) областях.
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
3. Подробности дела о "самом дорогом букете" рассказали в полиции
Как сообщили в департаменте полиции Туркестанской области, сорвавшая букет редких тюльпанов жительница Шымкента призналась в содеянном. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. Напомним, если вина казахстанки будет доказана, ей грозит штраф в 12 миллионов тенге.
Кадр из видео
4. В небе над Астаной заметили странный свет
Прошлой ночью, 1 мая, жители Астаны сняли на видео загадочный свет над городом. Видео быстро распространилось в социальных сетях.
@galaxybenders НЛО над Астаной 20:37 - 1 мая 2025 года. 30 минут стояло и исчезло. 2 часть #ufo #uap #astana #kazakhstan🇰🇿 ♬ оригинальный звук - Vibe Coding
Астроном Артур Гайдук рассказал, что сомневается в подлинности видео и считает, что это может быть монтаж ради внимания в соцсетях. По мнению эксперта, такие ролики создают хайп, активность на страницах, в комментариях и подписки.
5. ОПГ выдавала водительские права в Шымкенте
В Шымкенте пресечена деятельность организованной преступной группы, которая за денежное вознаграждение обеспечивала незаконное оформление водительских удостоверений.
Стоимость "услуг" составляла от 150 до 400 тысяч тенге. В результате как минимум 500 человек стали обладателями удостоверений, минуя установленные процедуры. В рамках дела арестовано имущество подозреваемых на сумму более 200 миллионов тенге. Среди арестованного - два частных дома, две квартиры, два земельных участка и 10 автомобилей.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
6. Где в Казахстане чаще всего дают и берут взятки
В Антикоррупционной службе рассказали, в каких регионах Казахстана чаще всего дают и берут взятки.
По данным ведомства, в 2024 году в Казахстане было зарегистрировано 1346 уголовных правонарушений, из которых 1015 (75 процентов) связаны с коррупцией. Наибольшее число коррупционных преступлений зафиксировано в городах Астана (155 фактов), Шымкент (89) и Алматы (66), а также в Алматинской области (68) и области Абай (54).
Фото ©️ Турар Казангапов
7. Цены на бензин и дизель изменятся в Казахстане
Правительство Казахстана обновило ставки акцизов на бензин и дизельное топливо. Постановление вступит в силу 11 мая.
При оптовой продаже производителями и импорте установлены следующие ставки:
- 38 134 тенге за тонну бензина, бензанола, газохола, нефраса и экологического топлива;
- 35 726 тенге за тонну дизельного топлива.
При розничной продаже производителями ставки будут следующими:
- 38 634 тенге за тонну бензина, бензанола, газохола, нефраса и экологического топлива;
- 35 786 тенге за тонну дизельного топлива.
Для розничной реализации физическими и юридическими лицами, а также для использования в собственных нуждах ставки значительно ниже:
- 500 тенге за тонну бензина, бензанола, газохола, нефраса и экологического топлива;
- 60 тенге за тонну дизельного топлива.
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
8. В Нацбанке рассказали о ситуации с курсом тенге
Национальный банк распространил информационное сообщение по валютному рынку, которое также содержит сведения о ситуации с курсом тенге. В частности, сообщается, что по итогам апреля курс тенге ослаб на 1,6 процента - до 512,48 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился с 243 до 246 миллионов долларов. Общий объем торгов составил 5,4 миллиарда долларов.
По данным Нацбанка, в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки.
Фото ©️ Турар Казангапов
9. Самолет столкнулся с птицей при посадке в Астане
1 мая при посадке пассажирского рейса по маршруту Шымкент - Астана произошло столкновение воздушного судна с птицей. Инцидент случился когда самолет уже заходил на посадку в международном аэропорту столицы.
Как сообщили в пресс-службе авиакомпании SCAT, в результате попадания птицы была повреждена одна из деталей воздушного судна. Это потребовало незамедлительной технической проверки и последующей замены поврежденного элемента.
Фото ©️ Турар Казангапов
10. Казахстанцев удивила цена на молодой картофель
В социальных сетях возмущаются подорожанием картофеля, особенно в Алматы.
На кадрах, которые недавно стали распространяться в сети, девушка проводит съемку в одном из казахстанских супермаркетов и говорит за кадром, что шокирована ценами на картофель. Особенно она отметила молодой, стоимость которого за один килограмм составляла почти 1300 тенге.
Она сравнила эту стоимость с ценами на фрукты, такие как помело и грейпфрут, которые оказались дешевле, а насчет апельсинов она сказала, что они продаются практически "даром". Почему картофель стоит 1300 тенге, рассказали в торговых сетях.
@keit_rova Цена картошки у нас превышает все ожидания За один кг молодого картофеля придется выложить 1.299 тенге, спасибо, пожалуйста Получается, что это тоже экзотика, как фрукты, которые у нас в Казахстане не растут. И тут у меня возникает огромный вопрос, с какой стати? Мой шок в шоке, я пошла копить на картошку #ценыалматы #almaty #видеоалматы #чтопроисходит #новостиалматы #продуктыалматы #кейтрова #простобугровы ♬ оригинальный звук - keit_rova
11. Салют запустят в Астане 9 мая
В столице запустят праздничный салют в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фейерверки можно будет увидеть 9 мая в 22:00 с двух локаций: Ботанический сад и территория, прилегающая к мосту "Атырау". На каждой локации произведут порядка 4 тысяч выстрелов.
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Как отметили в акимате столицы, праздничный фейерверк организован за счет спонсорских средств.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp