Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 10:01

Пересадили сердце 53-летней алматинки: о состоянии парня рассказали врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Минздрава Фото пресс-службы Минздрава

Врачи в Алматы рассказали о состоянии 23-летнего парня, которому пересадили сердце 53-летней женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.


Врачи в Алматы рассказали о состоянии 23-летнего парня, которому пересадили сердце 53-летней женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В июле в Научно-исследовательском институте кардиологии и внутренних болезней состоялось историческое событие - успешно выполнена первая операция по пересадке донорского сердца в Алматы. Процедура спасла жизнь 23-летнему молодому человеку, страдавшему от хронической сердечной недостаточности. Следует отметить, что этот молодой пациент ожидал донорского органа в течение семи долгих лет.

Важной деталью этой истории стал выбор донора - 53-летней домохозяйки из Алматы, которая долгое время боролась с артериальной гипертензией высшей степени и столкнулась с серьезными нарушениями мозгового кровообращения, ставшими фатальными в 2023 году. Семья этой женщины с готовностью согласилась на донорство органов, сознавая важность возможности помочь пациентам, нуждающимся в пересадке сердца, печени и почек.

Ранее операции по пересадке донорского сердца проводились в Национальном научном центре кардиохирургии в Астане. Стоит подчеркнуть, что это сложная и длительная процедура, требующая тщательной организации, специализированного оборудования и высокой подготовки персонала. От поиска подходящего донора и констатации смерти мозга до обследования и самой операции – каждый этап требует четкой координации между медицинскими учреждениями, санитарной службой, полицией и другими специализированными службами.

Заведующий отделением кардиохирургии НИИ кардиологии и внутренних болезней Рустем Тулеутаев отмечает, что существует ряд критериев отбора для реципиента, таких как группа крови, индекс массы тела и рост. Донорское сердце подходит, если вес донора не отличается от веса получателя более чем на 30 процентов, а возраст донора не превышает 60 лет. Это связано с тем, что молодое сердце имеет больший потенциал для восстановления, а также требуется отсутствие кардиопатии, травмы и нормальные показатели ЭКГ и ЭХОКГ.


Фото пресс-службы Минздрава

"Сейчас Данияр уже выписался из клиники и находится дома. Мы ежедневно поддерживаем с ним связь. Ведение пациента после трансплантации состоит из двух фаз: ранней индукции и долговременной поддержки. Была взята эндомиокардиальная биопсия правого желудочка, что является золотым стандартом для постановки диагноза острого отторжения. Проводится иммуносупрессивная терапия с целью предотвращения отторжения органа", - рассказала врач-кардиохирург клиники Жанар Нурбай.

Сам Данияр отмечает, что чувствует себя нормально и с каждым днем ощущает улучшение.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети