Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2021 12:25

Пересмотреть пенсионный возраст для спасателей предложили в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Сергей Решетников обратился к правительству с предложением пересмотреть пенсионный возраст для спасателей в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Сергей Решетников обратился к правительству с предложением пересмотреть пенсионный возраст для спасателей в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"Событие, произошедшее 26 августа на складе воинской части 28349 Министерства обороны, где произошли взрывы боеприпасов, еще раз доказывают, насколько опасна служба сотрудников органов гражданской защиты. Пожарные одними из первых были на месте ЧС для организации тушения пожара. В результате взрыва при исполнении служебных обязанностей погибло 9 сотрудников органов гражданской защиты и 49 получили травмы различного характера", - сказал Решетников, озвучивая депутатский запрос на заседании Мажилиса.

По словам мажилисмена, за годы независимости страны при исполнении служебных обязанностей погибло 63 сотрудника, 155 получили различные травмы и увечья различного характера.

"Силы и средства МЧС находятся в постоянной востребованности и круглосуточной готовности. Понятно, что есть разработанные планы ликвидации ЧС глобального и регионального масштабов, правила организации тушения пожаров, в том числе в сложных условиях, но, помимо возложенных на специалистов задач, есть еще одна и, думаю, самая важная задача - это снижение риска для жизни и здоровья самого личного состава.

В этой связи возникает резонный вопрос: почему на практике при тушении сложных пожаров в экстремальных условиях не в полной мере применяются современные технические решения и средства, когда условия ликвидации пожара не допускают присутствия людей в непосредственной близости к очагу возгорания, так как существует прямая опасность для их здоровья и жизни. Может, просто по причине их отсутствия?" - добавил Сергей Решетников. 

Как заявил депутат, в МЧС имеются проблемные вопросы по наличию и состоянию материально-технических средств, пожарно-спасательной техники и пожарно-технического оборудования, которые требуют скорейшего решения.

Также он отметил, что в нескольких зарубежных странах при тушении сложных пожаров применяется роботизированная техника.

"Усилиями пожарных ежегодно спасаются тысячи человеческих жизней, из зон чрезвычайных ситуаций эвакуируются десятки тысяч граждан, спасается государственное и частное имущество. Сотрудники органов гражданской защиты должны быть оснащены самым современным пожарно-техническим вооружением и оборудованием, обеспечивающим максимальную их безопасность и позволяющим эффективно ликвидировать возникающие различные ЧС, а также иметь достойную социальную обеспеченность", - добавил мажилисмен. 

Фракция Народной партии Казахстана предложила:

  • принять меры по снижению риска для жизни и здоровья сотрудников МЧС при проведении особо опасных и вредных работ за счет широкого освоения и внедрения новых робототехнических технологий.
  • пересмотреть мероприятия, в том числе в рамках действующих дорожных карт, по модернизации имеющейся пожарно-спасательной техники, пожарно-технического оборудования или замены их на современные образцы, особое внимание в этом вопросе уделить территориальным подразделениям.
  • продолжить работу по улучшению социальной защищенности и повышению материального обеспечения сотрудников гражданской защиты, пересмотру пенсионного возраста для спасателей, в том числе с учетом их аттестации, создания необходимых условий для прекращения причин текучести кадров и размывания профессионального ядра.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети