Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2021 19:13

Перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ: на сколько снизятся вредные выбросы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Рашит Ильясов/Tengrinews.kz Фото: Рашит Ильясов/Tengrinews.kz

После перевода ТЭЦ-2 в Алматы на газ выбросы вредных веществ сократятся на 83 процента. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во время рабочего совещания с общественностью на территории ТЭЦ-2, передает корреспондент Tengrinews.kz.


После перевода ТЭЦ-2 в Алматы на газ выбросы вредных веществ сократятся на 83 процента. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во время рабочего совещания с общественностью на территории ТЭЦ-2, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, в настоящее время АО "Самрук-Энерго" ведется разработка технико-экономического обоснования проекта "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду".

"Алматы уже несколько лет входит в список самых загрязненных городов республики. Загрязненность обусловлена выбросами теплоисточников, это ТЭЦ-2 и 3, частных жилых домов и загруженностью автодорог транспортом. Для решения данных проблем в августе 2020 года правительством утверждена дорожная карта по комплексному решению экологических проблем города.

Реконструкция ТЭЦ-2 для сжигания природного газа на существующих котлоагрегатах позволит снизить выбросы ТЭЦ на 83 процента, а такие преобладающие сейчас токсичные вещества, как диоксид серы, пыль золы, вовсе исчезнут. Отмечу, что необходимы аналогичные решения по ТЭЦ-3, расположенной в Алматинской области, выбросы которой на восемь процентов влияют на воздушный бассейн Алматы", - отметил министр.

В ходе совещания стало известно, что полный перевод ТЭЦ-2 на газ запланирован в 2025 году. Такую задачу поставили в акимате Алматы. 

На собрании также выступили общественники. Экоактивист Павел Александров усомнился в том, что ТЭЦ успеют перевести на газ к 2025 году. 

"Я абсолютно уверен, что в Алматы происходит экологическая катастрофа, без преувеличения, на протяжении шести месяцев. В течение отопительного сезона нормы превышаются от 5 до 10 раз, бывают дни, когда до 20 раз, и мы вынуждены этим воздухом дышать", - заявил Павел Александров.

 

Член казахстанской палаты экологических аудиторов Ахан Омирбек выступил против перевода ТЭЦ-2 на газ. По его словам, есть более дешевые технологии по очистке выбросов. 

"У меня большой вопрос: какой смысл переводить ТЭЦ-2 на такой коварный, на такой политически неустойчивый энергоноситель, как газ? Он сегодня есть, завтра его нет. Это будет рычаг давления на город и на правительство

При рассмотрении проекта перевода ТЭЦ-2 на газ не было предложено к альтернативе ни одной новой технологии, угольные и газовые технологии - это из двадцатого века. Но газ не является решением данной проблемы, потому что тоже выбрасываются вещества. Наверное, есть смысл перейти на технологии, которые просто осадят угольные газы - а такие есть. Такие технологии уже используются на "Казферосталь". Выбросы стали нулевыми, а трубу убрали из-за ненадобности", - заявил он.  

 

Напомним, из четырех вариантов технико-экономического обоснования для перевода ТЭЦ-2 на газ был выбран первый. Одобрен перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети