Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 17:49

Перевозят груз через свои аффилированные компании - депутат обвинил КТЖ

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сенатор Закиржан Кузиев обвинил ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", заявил о недобросовестной конкуренции и нарушении закона о железнодорожном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Закиржан Кузиев обвинил ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", заявил о недобросовестной конкуренции и нарушении закона о железнодорожном транспорте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат заявил, что одной из важнейших проблем предпринимателей является отказ со стороны ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" в согласовании планов перевозок грузов на экспорт и транзитные перевозки через Казахстан.

"Такие действия являются прямым нарушением политики, объявленной Главой государства в Послании, где обозначена необходимость устранения перекосов, сдерживающих средний бизнес.

По инсайдерской информации, зарубежным грузоотправителям и экспедиторам предлагается переоформить свои заявки через аффилированные с КТЖ организациями АО "Кедентранссервис" и АО KTZ Express. Считаем, что такие действия создают условия для недобросовестной конкуренции и противоречат нормам Предпринимательского кодекса", - сказал сенатор в своем депутатском запросе.

Кузиев считает, что КТЖ больше четырех лет не соблюдает закон "О железнодорожном транспорте" в части заключения типовых договоров между перевозчиком и экспедиторами об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.

"Еще одним сдерживающим фактором развития экспортного потенциала страны являются проблемы, связанные с проведением таможенных досмотров при перевозке грузов в контейнерах казахстанскими экспедиторскими компаниями.

Вышеуказанные проблемы перевозок резко ухудшают привлекательность транзита через Казахстан. Предлагаю принять срочные меры по устранению препятствий в согласовании основных и дополнительных планов перевозок на экспорт и транзит для отечественных грузоотправителей и экспедиторов", - предложил Кузиев.

В заключении сенатор предложил правительству рассмотреть вопрос исключения квазигосударственных компаний с рынка оказания транспортных услуг, проработать вопрос о приватизации дочерних предприятий КТЖ ввиду наличия высокого уровня конкуренции в данной сфере.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети