Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2016 11:12

Перуашев о Хоргосе: В Китае реальный город, а у нас игрушечные макеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Мажилисмен Азат Перуашев выступил с критикой МЦПС "Хоргос", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК "Ак жол".


Мажилисмен Азат Перуашев выступил с критикой МЦПС "Хоргос", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК "Ак жол".

"С китайской стороны - современный, живущий полной жизнью город с высотными отелями, офисами, банками, промышленными предприятиями. А с нашей стороны - пустые участки и павильон с макетами будущего города из пенопласта. И Казахстан, и Китай начинали свои проекты на пустом месте в одно время, 11 лет назад. И вот, через 11 лет у них реальный живой город, а у нас игрушечные домики", - возмутился  по итогам посещения мажилисменами Международного центра приграничного сотрудничества Азат Перуашев. 

Мажилисмен заявил, что 81 процент участков до сих пор остается невостребованным, за право стать инвестором вымогают взятки, а казахстанские компании не могут войти в МЦПС из-за кыргызского контрафакта, кроме того, бизнесмены терпят убытки из-за неопределенности правового статуса МЦПС. 

"В партию "Ак жол" пишут предприниматели: "Загнать одну грузовую машину с продуктами в торговый дом "Самрук" на МЦПС стоит как минимум миллион тенге, и еще мы должны им давать деньги как минимум 500 тысяч тенге за фуру". Все это - и перекупщики, и контрафакт, и поборы с продавцов - один большой коррупционный узел", - подытожил Азат Перуашев.

Руководитель демократической фракции потребовал от Министерства национальной экономики и других ведомств ускорить разработку и принятие необходимых документов для полноценной работы таможенных органов МЦПС. 

Напомним, в начале сентября при получении взятки в размере миллиона долларов с поличным был задержан президент МЦПС "Хоргос" Василий Ни. Позже за взятку в 250 тысяч тенге антикоррупционная служба Алматинской области задержала еще двоих сотрудников областного Департамента госдоходов. Сотрудник таможни "Хоргос" и старший офицер службы экономического расследования ДГД Алматинской области за эту сумму пообещали предпринимателю вернуть 65 штук конфискованных у него сотовых телефонов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети