Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 08:04

Первое "цифровое IPO": 99 процентов заявок на акции КМГ подано онлайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейшая национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" вышла на IPO. Размещение акций прошло на двух площадках – Astana International Exchange (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE).


Крупнейшая национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" вышла на IPO. Размещение акций прошло на двух площадках – Astana International Exchange (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Прием заявок стартовал 9 ноября 2022 года и завершился 30 ноября для институциональных инвесторов, 2 декабря – для розничных инвесторов. Формат народного IPO полностью соблюден: приоритет отдавался розничным инвесторам – гражданам Казахстана.

По данным АО "ФНБ "Самрук-Казына", подано 129 тысяч заявок на приобретение акций КМГ, общая сумма составила 181 миллиард тенге. После анализа полученных заявок принято решение об их удовлетворении на общую сумму свыше 153 миллиардов тенге.

Чтобы исключить бумажную волокиту и охватить как можно больше граждан, казахстанский фондовый рынок впервые использовал новые цифровые решения.

Специально для IPO нацкомпаний биржа AIX внедрила инструмент прямой подписки – через мобильное приложение Tabys и более 1000 отделений "Казпочты".

Tabys – это мобильное приложение, разработанное биржей AIX в 2020 году. В нем можно купить структурированные ценные бумаги по цене от 1 тысячи тенге. В преддверии IPO "КазМунайГаза" функционал приложения был дополнен прямой подпиской, которая раньше использовалась только за рубежом.

Интеграция с "Казпочтой" позволила подавать заявки напрямую продавцу акций – фонду "Самрук-Казына", что значительно ускоряло процесс. Преимущественно это были заявки от старшего поколения. Рекордсмены по возрасту – 91-летний мужчина из Кызылорды и 81-летняя женщина из Атырау. Инвесторами также стали жители самых отдаленных сел Казахстана.

Прямая подписка показала феноменальный результат: этим способом подано около 6 тысяч заявок на общую сумму 1 миллиард 50 миллионов тенге, самая большая заявка – на почти 19 миллионов тенге. Это говорит о большом потенциале инновационных инструментов и розничного инвестирования в Казахстане. Активными участниками IPO стали женщины – им принадлежат 48 процентов поданных заявок в Tabys. За несколько месяцев до этого в приложении инвестировали только 30 процентов женщин.

Tabys и "Казпочта" принимали заявки до последней минуты, тогда как большинство брокеров по техническим причинам завершили работу на несколько часов ранее установленного срока.

По словам председателя правления "КазМунайГаза" Магзума Мирзагалиева, IPO стало не только крупнейшим на казахстанском фондовом рынке, но и первым "цифровым IPO" в Казахстане: 99 процентов заявок на покупку акций подано в режиме онлайн.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети