Первого воина-музыканта сакского периода воссоздали в ВКО

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из сюжета Кадр из сюжета

Первого в Казахстане воина-музыканта древних саков воссоздали в Усть-Каменогорске. При раскопке одного из курганов рядом с останками обнаружили старинную домбру. Инструмент по размерам значительно меньше современного. Об этом и других уникальных находках расскажет Ирина Якунина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Первого в Казахстане воина-музыканта древних саков воссоздали в Усть-Каменогорске. При раскопке одного из курганов рядом с останками обнаружили старинную домбру. Инструмент по размерам значительно меньше современного. Об этом и других уникальных находках расскажет Ирина Якунина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По данным телеканала, новые курганы обнаружены буквально месяц назад. В погребальной камере первого поработали черные копатели. Она была разграблена, но о кладе, который делали при захоронении царских особ древние саки, никто не знал. Их обнаружила команда Зейноллы Самашева. Это - золотые изделия тонкой ювелирной работы, которые украшали конскую сбрую.

"Это - ранние саки. Культура ранних саков в ВКО очень ярко и широко представлена. И мы ставим вопрос о возможном формировании раннего сакского культурного комплекса, именно на территории современного Восточного Казахстана", - рассказал доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Как говорится в сюжете, среди уникальных артефактов - сабля. Историк рассказывает: когда умирал представитель знатного рода или воин, то ее ломали. В случае с женщиной брали камчу. После ее клали в погребальный курган. Удивительно тонкая ювелирная работа впервые обнаружена и на стремени – охотник и барс. Но особое внимание заслуживает реконструкция воина-музыканта. Ученые постарались сделать точную копию. Шлем с забралом, вышитое одеяние и вместе с оружием - домбра. Она всего 67 сантиметров. Это - единственная находка музыкального артефакта за всю историю раскопок. Как рассказал Самашев, обнаружено еще 3 музыкальных инструмента. В планах - сделать и их современную копию.

"Особый интерес трех таких музыкальных инструментов - происхождение. И мы предложили руководству области создать на базе этих инструментов оркестр. С одной стороны, это - восстановление и реконструкция, с другой - уже пропаганда", - поделился Самашев.

По словам Самашева, сейчас мастера области делают точную копию найденных артефактов. Музыканты уже готовят партитуру, и в скором времени можно будет услышать, как звучали старинные домбра, кобыз и другие инструменты наших предков.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.13  course up  593.24  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -5
Актау 10
Актобе 8
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -6
Кокшетау 2
Костанай 6
Кызылорда -5
П
Павлодар -6
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан 8
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer