Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 16:43

От первой попытки захвата заложников в Астане Мурадова остановил чужой смартфон

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Подсудимый по делу о захвате заложников в Kaspi банке в Астане Алихан Мурадов планировал совершить преступление днем ранее, однако его отвлекла кража чужого телефона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подсудимый по делу о захвате заложников в Kaspi банке в Астане Алихан Мурадов планировал совершить преступление днем ранее, однако его отвлекла кража чужого телефона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мурадов дал показания в суде и рассказал, что 17 июня нашел на карте ближайшее отделение банка, чтобы совершить преступление. Перед этим мужчина зашел в магазин, расположенный на улице Сауран, чтобы зарядить мобильный телефон. Пока телефон был на зарядке, Мурадов присел на диван.

"Я сел на диван, увидел, что там лежит телефон, забрал его. (...) Я сдал его в ломбард напротив, названия не помню. Деньги потратил", - рассказал подсудимый.

В суде Мурадов примирился с владельцем мобильного телефона и возместил ему ущерб. Адвокат Мурадова ходатайствовала о прекращении уголовного преследования по данному эпизоду. Суд удовлетворил ходатайство в связи с примирением сторон.

Напомним, первое заседание по делу Мурадова прошло в столичном суде 29 августа. Тогда подсудимый признал вину и заявил, что в момент захвата заложников не был в наркотическом опьянении.

По версии следствия, озвученной прокурором, в день захвата банка Мурадов решил совершить суицид, употребив некий медицинский препарат. Не получив нужного эффекта, мужчина придумал план по захвату банка, согласно которому он потребует средства для нуждающихся людей, а затем будет застрелен сотрудниками полиции при задержании.

Однако позже Мурадов сообщил журналистам, что у него не было суицидальных мыслей. Он дал такие показания якобы для того, чтобы допрос поскорее закончился.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети