Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2021 19:00

Первую пешеходную улицу открыли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первую пешеходную улицу выходного дня открыли в Нур-Султане. Она получила название Demalys Promenade, передает Tengrinews.kz.


Первую пешеходную улицу выходного дня открыли в Нур-Султане. Она получила название Demalys Promenade, передает Tengrinews.kz.

"Продолжаем преображать нашу столицу! Благоустраиваем все больше новых мест, где горожане и гости города могут проводить время на свежем воздухе. Сегодня на правобережье города открыли первую пешеходную улицу выходного дня. Demalys Promenade расположен на участке улицы Мамбетова (между улицей Кенесары и проспектом Абая), в выходные и праздничные дни участок будет закрыт для движения автотранспорта", - рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в своем Instagram.

Как отмечается, пешеходная зона начинается со входной арки. На сцене, расположенной рядом с ней, будут проходить концерты и представления творческих коллективов, начинающих артистов.

Далее по пешеходной улице находятся уголок художников, места для игры в шахматы, для национальных игр ("асық ату" и "тоғыз қумалақ"), места для спортивных тренировок, зоны для выставок картин, книжные зоны, торгово-выставочная площадка с шатрами и так далее. Также установлены необычные инсталляции, качели, фотозоны из арт-объектов.

"Кроме того, особенностью Demalys Promenade является то, что он объединяет между собой пешеходный бульвар "Театральный" (улица Омарова) и набережную города, где мы также ведем работы по благоустройству. На набережной появится своя смотровая площадка, также установим качели", - отметил Алтай Кульгинов.

По словам акима, в столице в текущем году построят и благоустроят 150 дворов и 40 общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

"Среди них, к примеру, благоустройство нового пляжа в Триатлон-парке, в Президентском парке - плавучая дощатая набережная, возле Дворца школьников откроем еще один скейт-парк, под мостом под проспектом Кабанбай батыра (со стороны микрорайонами Самал) благоустроим еще одно подмостовое пространство) и так далее", - поделился Кульгинов.

Он напомнил, что в прошлом году в Нур-Султане было благоустроено свыше 76 гектаров территорий.

"Тогда впервые благоустроили подмостовые пространства, где есть зоны для занятий спортом, скейт-площадка, футбольная и баскетбольная зоны и так далее. Столицу развиваем в рамках мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город". Это, в первую очередь, когда город - комфортный для людей. Для комфортного времяпровождения на улице и улучшения экологии проводим масштабные работы по озеленению города. Деревья, которые являются легкими города, высаживаем во всех районах столицы".

"Таким образом, уже сейчас своего рода экологических зон и точек для притяжения в городе стало в разы больше. Будем и дальше работать над увеличением количества комфортных общественных пространств!" - резюмировал Алтай Кульгинов.

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети