Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2020 16:49

Первые объекты и дома подключили к газу в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане к газу подключили первые социальные объекты и частные дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.


В Нур-Султане к газу подключили первые социальные объекты и частные дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

В жилых массивах Коктал-1 и Железнодорожный к газу подключили центр соцобслуживания "Шарапат", школу № 29 и ряд частных домов. Техническое подключение показало готовность газораспределительных сетей к подключению частных домов и зданий к газу. Процедура подключения других потребителей продолжится после завершения пуско-наладочных работ. Таким образом, в ЖМ Железнодорожный проложено 96 процентов распределительных сетей газоснабжения. Ведутся работы по подготовке ТЭЦ-1/2, в жилых массивах - по отводу сетей непосредственно уже к домам.

"У нас в преддверии Дня столицы знаменательное событие. К нам подвели настоящий живой газ. Кто не топил печку, нас не поймет. Зимой мы не видели чистого неба над головой, все было закрыто дымом. Сейчас все изменится к лучшему. Основные жители Коктала - это пожилые люди. Им теперь будет гораздо легче, не надо будет покупать уголь и каждый раз следить за печкой", - сказала жительница ЖМ Коктал-1 Галина Антонюк.

Жительница жилого массива Железнодорожный Сауле Жунусова поблагодарила Елбасы за исторический проект: "Я коренная жительница, всю свою жизнь топила углем. Проведение газа для нас незабываемое событие".

Аким столицы Алтай Кульгинов подчеркнул, что уже в текущем отопительном сезоне газораспределительные сети подведут к 8 тысячам домов частного сектора.

"Газификация - исторический проект нашего Первого Президента. Одной из "пяти социальных инициатив" является газификация. Магистральный газопровод был проведен к столице в прошлом году - 1 тысяча километров. Занимаемся проведением газораспределительных сетей внутри города, особенно в частном секторе. Газификация находится на контроле у Главы государства.

В этом году мы планируем подвести газораспределительные сети к 8 тысячам частных домов. Сегодня в преддверии Дня столицы к газу подключили первые социальные объекты и дома. В жилых массивах Коктал-1, -2, Агрогородок, Промышленный, Железнодорожный и часть Юго-Востока уже на первом этапе в текущем отопительном сезоне проведут газ. Также на газ будут переведены ТЭЦ-1/2", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Для жителей города акимат на бесплатной основе предусмотрел счетчики. Горожанам необходимо будет подготовить печки для подключения к газораспределительным сетям. Газификация промышленного сектора и жилых массивов пройдет в 3 этапа.

Вторым этапом газ проведут в жилые массивы Мичурино, Интернациональный, Куйгенжар (1-2-й ПК), Тельман (3-й ПК), Пригородный, Garden Village и Family Village (4-й ПК). Третьей очередью будут газифицированы жилые массивы Ильинка (1-2-й ПК), Шубар (3-й ПК), Ондирис (4-й ПК). Срок реализации - 2020-2023 годы.

Газификация столицы позволит снизить вредные выбросы в город в 6 раз, твердых веществ - на 40 тысяч тонн.

Фото: Александр Куприенко

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети