ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Первый в Казахстане оптово-распределительный логистический центр открылся в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый в Казахстане оптово-распределительный логистический центр открылся в Караганде

В Караганде в преддверии Дня столицы открылся самый крупный в Казахстане оптово-распределительный логистический центр Global City. Он свяжет потоки "Север - Юг" для торговли сельхозпродукцией. За счет прямых поставок и продажи без посредников карагандинцы смогут покупать товары оптом и в розницу по ценам ниже рыночных.


ОРЦ получил поддержку в рамках госпрограмм "Дорожная карта бизнеса" и "Экономика простых вещей". Свою работу объект начнет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических правил. Пока будут работать только крытые павильоны с отдельными входами, большой ТРЦ заработает после снятия карантинных ограничений.

Оптово-логистический центр - это проект крупного хаба, в котором можно будет хранить, сортировать и продавать продовольственную продукцию. Но самое главное, здесь будет торговля овощами и фруктами без посредников, что позволит снизить цены не только на рынке Караганды, но и других регионов республики. Целями строительства комплекса были создание наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями, исключение из торговых операций перекупщиков, что должно привести к снижению цен для конечного потребителя, а также обеспечению горожан всегда свежими продуктами по доступным ценам.

Овощи и фрукты будут поступать из всех соседних стран: Кыргызстана, Узбекистана, России и так далее, а также из южных регионов нашей страны. На базе ОРЦ в ближайшее время для удобства бизнеса начнет действовать таможня.

"На платформе ОРЦ сосредоточены все спектры торговли - от крупного опта до розницы. Нет лишней логистики, что позволяет снизить цены для покупателей и служит выгодному бизнесу для предпринимателей. Также у нас будет представлена и современная розница - сети "Магнум" и Sulpak", - рассказал директор ТОО "Альфарух" Игорь Милюков.

Для розничной торговли построены торгово-развлекательный центр площадью 42 тысячи квадратных метров, 149 отдельно стоящих торговых павильонов и специализированный мясной павильон площадью 2 тысячи квадратных метров. Для крупных оптовиков здесь предусмотрены климатический склад с разными температурными режимами, сухой склад, СВХ, железнодорожный тупик, контейнерная площадка с козловым краном, зоной таможенного оформления, погрузочно-разгрузочная техника.

На территории размещены кросс-доки, которые одновременно смогут принять 164 грузовые автомашины. Центр располагает удобной транспортной логистикой - прямым доступом к дорожным развязкам, соединяющим Караганду с Нур-Султаном, Павлодаром и Алматы. Территория комплекса на сегодня составляет 60 гектаров, с дальнейшим расширением до 100 гектаров, на которых планируется построить новые инфраструктурные объекты, связанные с торгово-складской деятельностью. Также по программе "Цифровой Казахстан" здесь будет создана электронная торговая площадка для фермеров и покупателей и обеспечена автоматизация управления бизнес-процессами.

Напомним, проект оптово-распределительного центра Global City ТОО "Альфарух" реализуется по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева. Стоимость проекта составляет около 24 миллиардов тенге. В рамках его реализации будет создано 5 тысяч рабочих мест.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +27
Актау +26
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +30
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +33
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети