Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2016 17:30

Первый пусковой комплекс вторых путей на участке "Алматы-1 - Шу" будет запущен в ноябре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с ходом строительства вторых путей на участке "Алматы-1 - Шу", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с ходом строительства вторых путей на участке "Алматы-1 - Шу", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект реализуется компанией по программе "Нұрлы жол" Запуск вторых путей на участке "Алматы-1 - Шу" предназначен для наращивания транзитного вагонопотока в направлении стран Персидского залива, Европы, Турции.

Строительство вторых путей на участке осуществляется для ликвидации "узких" мест в организации движения поездов, повышения эффективности перевозочного процесса на одной из самых оживленных магистралей страны. Объект имеет огромное значение для увеличения пропускной способности важнейшей магистрали республики.

На совещании с участниками строительства руководитель Мамин отметил стратегическую важность объекта, строительство которого вступает в решающую фазу. "На линии значительно возрастет нагрузка, добавятся новые маршруты, увеличится частота пассажирских поездов, особенно скоростных "Тулпар-Тальго", - сказал глава компании. Он также отметил, что ежедневно по этой магистрали будут следовать по 6-7 контейнерных составов.

В настоящее время ведутся работы по обустройству земляного полотна, искусственных сооружений - мостов, водопропускных труб, укладки рельсошпальных решеток, а также установки оборудования СЦБ и связи, объектов энергетики. Также идет отгрузка рельсов отечественного производства Актюбинского рельсобалочного завода на производственные базы ПМС "Бiрлiк".

В соответствии с проектом, на главных вторых путях протяженностью 110 километров будет уложено верхнее строение пути. На линии будет сооружено 90 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов, еще 12 будут удлинены, 63 водопропускные трубы. Будут уложены 35 стрелочных переводов.

По первому пусковому комплексу на 58,2 километрах планируется открыть движение в ноябре текущего года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети