Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2020 16:20

Первый центр реабилитации для переболевших COVID-19 открылся в Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как известно, коронавирус наносит значительный вред организму переболевшего. Выписка пациента из инфекционного стационара - далеко не последний этап в восстановлении здоровья после болезни. Сами врачи говорят, что человеку, перенесшему COVID-19, необходима медицинская реабилитация.


Как известно, коронавирус наносит значительный вред организму переболевшего. Выписка пациента из инфекционного стационара - далеко не последний этап в восстановлении здоровья после болезни. Сами врачи говорят, что человеку, перенесшему COVID-19, необходима медицинская реабилитация.

В связи с этим в Таразе открылся первый реабилитационный центр для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию.

В четверг, 20 августа, аким области Бердибек Сапарбаев посетил новый центр, ознакомился с условиями организации медицинской и реабилитационной помощи, оснащением, встретился с пациентами и медицинскими работниками.

"Реабилитологи и специалисты в поликлиниках определяют шкалу маршрутизации больного и по балльной системе определяют необходимый уровень интенсивности лечения. От этих показаний зависит характер пребывания пациента - амбулаторный, дневной стационар или круглосуточное размещение", - рассказала главный врач реабилитационного центра Динара Карибаева.

Центр оснащен необходимым оборудованием. Здесь работают квалифицированные медики, прошедшие профессиональную подготовку в Казахстане и Литве. Всего в новом центре будут работать 75 специалистов.

Уже в первый день работы центр принял в своих стенах более 30 медицинских работников, пострадавших в борьбе с COVID-19.

С помощью различных методик физиотерапевтических видов лечения, применяемых в центре, происходит устранение застойных явлений, уменьшение отека, снижение в тканях воспалительных и аутоиммунных реакций, профилактика спаечных процессов.

"Дыхательные упражнения проводятся с помощью новых аппаратов, улучшающих вентиляцию легких и повышающих их объем. Тяжелобольные пациенты занимаются на стимулирующих тренажерах, где они не нагружаются. Их фиксируют, благодаря чему работают строго необходимые группы мышц. В среднем за день пройти курс лечебной физкультуры могут более 80 человек", - рассказал инструктор лечебной физкультуры Изимжан Кибиров.

"То, что мы делаем, должно соответствовать требованиям времени. Реабилитацию необходимо проходить всегда, не только после коронавирусной инфекции. К тому же сейчас мы готовимся ко второй волне пандемии. Есть время изучить ее влияние на организм, а также поднять иммунитет граждан, чтобы быть готовыми к новому удару", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Направлять на реабилитацию будет специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители общественности. Здесь пациенты получат не только реабилитационную, но и психологическую помощь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети