Первый урожай бананов в промышленных масштабах созрел на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый урожай бананов в промышленных масштабах созрел на юге Казахстана ©️ depositphotos.com

В Туркестанской области созрел первый в этом сезоне урожай бананов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестанской области созрел первый в этом сезоне урожай бананов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Банановая плантация раскинулась на пяти гектарах в Сайрамском районе. Экзотическое растение там выращивают в промышленных масштабах. В настоящее время в теплице спеет примерно 1000 тонн урожая.

По словам предпринимателя Ислама Алиева, это единственное место в стране, где можно увидеть экзотику в таком количестве.

"Сорт называется на турецком анамуз. Это как бы мать бананов. Одним из таких неплохих сортов в Турции считается. Они сами для турецкого климата создали. В Турции выращивают то же самое. Те агрономы, которые нас сопровождают, они до этого приезжали, смотрели климат, землю, лабораторию сделали", - рассказал управляющий директор теплицы Ислам Алиев.

Чтобы экзотика прижилась, привезли 400 грузовых машин с перегноем. По степени важности в сельском хозяйстве бананы уже встали в ряд с помидорами и огурцами, говорит предприниматель.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -20
Актау 1
Актобе -9
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай -8
Кызылорда -17
П
Павлодар -12
Петропавловск -22
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -10
Тараз 7
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети