Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2021 10:58

Перья в колбасе и средства гигиены в хлебе. Что находят алматинцы в продуктах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Перья в колбасе, гигиенические прокладки в хлебе и мухи вместо изюма. Санврач из Алматы вспомнила о самых неприятных находках горожан в продуктах питания за последние несколько лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города. 


Перья в колбасе, гигиенические прокладки в хлебе и мухи вместо изюма. Санврач из Алматы вспомнила о самых неприятных находках горожан в продуктах питания за последние несколько лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города. 

О самых необычных эпидемиологических расследованиях рассказала главный специалист санитарно-гигиенического контроля и надзора Управления санитарно-эпидемиологического контроля Ауэзовского района Алматы Ирина Юнг.

Угощения от тещи

Три года назад в Алматы произошло отравление домашними заготовками. По словам санврача с 33-летним стажем, тогда в инфекционную больницу поступила молодая женщина с признаками ботулизма. Опросив пациентку, санврачи пришли к выводу, что она отравилась домашними консервированными баклажанми.

"Я проехала по месту жительства пациентки, где в это время находился ее супруг. Мужчина признался, что тоже употреблял тещины угощения, но обращаться в больницу не хочет, так как решил лечиться самостоятельно. Несмотря на помутнение в глазах и плохое самочувствие, он отказывался от госпитализации", - рассказала Ирина.

Тогда санврач стала убеждать алматинца в необходимости лечения, так как это серьезное заболевание, способное привести к летальному исходу. Мужчина согласился, помогла реанимационная помощь.

Во время проверки дома у тещи санврач Ауэзовского района обнаружила десяток банок с баклажанами.

"Консервировать овощи и сделать их абсолютно безопасными очень сложно. В домашних условиях трудно достичь температуры кипения 120 градусов, при которой погибают токсины. Поэтому лучше употреблять такие продукты, приготовленные в заводских условиях, где имеется соответствующее оборудование", - говорит Ирина Николаевна.

Протухшее мясо на поминках 

Еще один случай произошел шесть лет назад. Тогда в больницу обратились семь человек после отравления на поминках. По мнению Ирины, пострадавших было гораздо больше, просто многие люди не пришли к врачам.

"Эпидемиологическое расследование показало, что мясо для приготовления блюда в кафе доставили заказчики поминального обеда. Сварили его заранее, только вот хранили не в холодильнике, а при температуре +24 градуса. Затем мясо снова подогрели и подали к столу", - рассказала санврач.

В норме приготовленное мясо должно храниться в холодильнике либо непродолжительное время при температуре не выше +8 градусов, добавила врач.

Прокладки в хлебе

Неприятная классика - это посторонние предметы в мучных изделиях и колбасе. Такой случай произошел четыре года назад. Покупатель приобрел буханку хлеба, и вместо мякиша он обнаружил гигиеническую прокладку. Тогда этот случай вызвал небывалый резонанс.

"Мы постоянно проверяли этого производителя. Там соблюдались все технологические меры, мука тщательно просеивалась. Как в тесто могла попасть прокладка, мы не смогли установить. Это вредительство либо человеческий фактор. К сожалению, на городских предприятиях не всегда имеются видеокамеры, поэтому отследить подобные факты не всегда возможно", - говорит Ирина Юнг.

Санврач призывает предпринимателей не скупиться, устанавливать камеры видеонаблюдения, чтобы контролировать процесс приготовления.

Также в практике санврача были случаи, когда покупатели приносили в управление печенье и булочки, только вместо изюма в них были насекомые.

"Однажды к нам принесли колбасу из индейки. Покупатель обнаружил в ней перо. Был нарушен технологический процесс", - добавила санврач Ауэзовского района.

Свежий глаз

Ирина Юнг, приходя в магазин или кафе, всегда обращает внимание на чистоту прилавков, посуды и столов.

"Посетители тоже должны обращать внимание на посуду, на ней не должно быть следов жира и остатков воды. Стоит обращать внимание на сроки годности продуктов питания", - говорит эпидемиолог.

Санврач рассказала, что всегда смотрит на подачу блюд на объектах общепита и осматривает купленный продукт взглядом профессионала. Сделать это обывателю, конечно, труднее, но это возможно. Главное - помнить о своих потребительских правах, а отстоять позицию в неприятных ситуациях помогут санитарные врачи.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети