Письмо Алии Молдагуловой другу показали в музее Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Письмо Алии Молдагуловой другу показали в музее Актобе Кадр из видео / 24.kz

В музее Актобе представили письмо, которое Алия Молдагулова написала другу. В нём легендарная девушка-снайпер сообщает, что отправляется на фронт. Ценная реликвия пополнила фонд мемориального музея Героя Советского Союза, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В музее Актобе представили письмо, которое Алия Молдагулова написала другу. В нём легендарная девушка-снайпер сообщает, что отправляется на фронт. Ценная реликвия пополнила фонд мемориального музея Героя Советского Союза, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

В музее хранят копии восьми писем Алии Молдагуловой. Во время обучения в снайперской школе, а затем с фронта она писала сестре Сапуре и дяде Бисембаю Хабиеву. Одно из последних писем, поступивших в фонд музея, Алия адресовала другу Олегу, с которым училась в школе-интернате.

Письмо находилось в личном архиве известного журналиста и сценариста Сейлхана Аскарова. Он более 30 лет посвятил изучению жизни, боевого пути и подвига Алии Молдагуловой. Письмо наполнено любовью к Родине и готовностью встать на её защиту.

"Здесь прослеживается её манера обращения и стиль письма – призыв, стремление поднять патриотический дух. В своих письмах она пишет, что не боится смерти и хочет освободить Родину и вернуться с победой. Также она призывает к этому своих сверстников", - рассказала старший научный сотрудник областного мемориального музея Алии Молдагуловой Саулеш Тажбенова.

В письме другу Алия Молдагулова пишет, что в военкомате её сначала не хотели принимать из-за возраста. Однако она проявила настойчивость, прошла обучение в школе снайперской подготовки и после её окончания в 1943 году была направлена в 54-ю стрелковую бригаду. С биографией Героя Советского Союза, а также экспозициями сотрудники музея знакомят школьников и студентов.

"Мы узнали, что до отправки на фронт Алия Молдагулова хотела стать медсестрой, но позже стала снайпером. Я открыла для себя новые факты. Такие экскурсии очень полезны", - считает студентка Айдана Болат.

В преддверии Дня Победы в областном мемориальном музее Алии Молдагуловой организовали выставку, на которой представлены фотографии, медали, ордена, документы и личные вещи актюбинцев – участников Второй мировой войны.

Читайте также: Токаев посмертно присвоил звание “Халық қаһарманы“ ветерану ВОВ

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +20
Актау +15
Актобе +14
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +23
Туркестан +17
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети