Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2017 08:33

Пиццу в Астане начали продавать за криптовалюту

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Казахстана пиццу начали продавать за криптовалюту, сообщает телеканал "Астана".


В столице Казахстана пиццу начали продавать за криптовалюту, сообщает телеканал "Астана".

Сервис по доставке фастфуда организовал молодой житель столицы Арслан Айнакулов. По его словам, идея возникла на фоне роста популярности криптовалюты в Казахстане. Стоимость одной пиццы составляет примерно 83 тысячи сатошей - это виртуальный аналог тиына. Причем цена каждый день меняется в зависимости от курса биткоина и доллара. Расчет ведется через систему блокчейн.

"Мы в блокчейн-инфо вставляем просто стоимость в долларах пиццы всего заказа. Нам автоматом считают, сколько это сатошей. Мы делаем примечание там, за что мы просим деньги. Оформляем заказ, и у нас появляется просто одна маленькая ссылочка, которую мы отправляем уже клиенту в ватсап. Он кликает на ссылку, и открывается у него его же кошелек, и в этот кошелек он просто нажимает ОК-перевести", - рассказал Айнакулов.

Как уверяет предприниматель, вся криптовалютная операция занимает нескольких секунд. По словам Арслана, у него есть восемь постоянных клиентов, которые рассчитываются за пиццу сатошами. Молодой бизнесмен уверен, что через лет пять подобная система оплаты встанет на один уровень с традиционными деньгами.

"Это был у меня единичный случай, когда я купил пиццу у друга. Я заказал две пиццы нашей любимой. Мы купили именно у них, потому что на тот момент это единственный, кто предложил такой вариант оплаты. И нам было очень интересно. Хотели просто попробовать - как это", - поделился житель столицы Канат Канысбаев.

Ранее сообщалось, в Алматы одно из кондитерских предприятий начало продавать десерты за биткоины.

В сентябре этого года на сайте "Крыша" появилось необычное для казахстанского рынка предложение о продаже однокомнатной квартиры в Астане. Купить недвижимость можно не только за тенге (10,9 миллиона), но и за криптовалюту. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети