Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 11:10

Как планируют защищать информаторов, рассказал глава Антикора

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов сообщил, что в Казахстане планируют усилить защиту информаторов, сообщающих о фактах коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов сообщил, что в Казахстане планируют усилить защиту информаторов, сообщающих о фактах коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос совершенствования системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, прописан в законопроекте по вопросам противодействия коррупции, который в первом чтении рассмотрели в Мажилисе.

"На сегодняшний день рычаги государственной защиты предусмотрены лишь в отношении лиц, участвующих в уголовном процессе. А лица, сообщающие о коррупции, могут быть не охвачены уголовным процессом. К тому же меры защиты применяются лишь в случае наличия реальной угрозы совершения в отношении защищаемых лиц насилия или иного запрещенного уголовным законом деяния. К примеру, в законодательстве не предусмотрены меры по защите трудовых прав таких лиц. То есть есть риски гонений на работе", - озвучил проблему Марат Ахметжанов.

Чтобы решить эту проблему, в законопроекте прописали защиту прав информаторов в сфере трудовых отношений, установление возможности рассмотрения вопроса о наложении дисциплинарных взысканий в отношении них на заседаниях коллегиального органа. Чтобы такое решение было справедливым, открытым, законопроект предписывает в обязательном порядке приглашение на заседание представителя Агентства по противодействию коррупции.

"Второе, это сохранение в тайне сведений о лице, сообщившем о коррупции. И рассмотреть уголовную ответственность за ее разглашение. Данные меры гарантируют защиту прав разоблачающего лица.

В целом, помимо изложенных предложений, законопроектом предусмотрены и другие поправки. Считаем, что принятие такого важного закона найдет широкую поддержку со стороны общества, и уверены, что это поспособствует эффективной реализации антикоррупционной политики Главы государства", - отметил Ахметжанов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети