Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 07:09

Платившие ЕСП казахстанцы должны сделать выбор - Минфин

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве финансов подтвердили грядущую отмену Единого совокупного платежа - ЕСП. Также в ведомстве ответили на вопрос, что делать выплачивавшим его казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов подтвердили грядущую отмену Единого совокупного платежа - ЕСП. Также в ведомстве ответили на вопрос, что делать выплачивавшим его казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как напомнили в Министерстве финансов, единый совокупный платеж изначально вводился временно на 5 лет (с 2019 по 2023 год) для самозанятых граждан, которые не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, если сумма их дохода не превышала 4 миллионов тенге в год.

"Как известно, сейчас идет поэтапное внедрение декларирования доходов физических лиц. В 2024 году входные декларации обязаны сдать все граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью: индивидуальные предприниматели, директора, учредители ТОО. Поэтому те граждане, которые ранее не регистрировали предпринимательскую деятельность, должны сделать выбор: быть предпринимателями или стать наемным работником", - говорится в ответе министерства на запрос редакции Tengrinews.kz.

В последующем доходы этих граждан должны отражаться в налоговых декларациях или сведениях работодателей, уточнили в ведомстве.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Казахстане ввели новый правовой режим единого совокупного платежа (ЕСП), предусматривающий упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельности неформально занятых.

Он предназначен для самозанятых, чей доход ниже, чем у индивидуальных предпринимателей. Платить ЕСП могут только физические лица, которые оказывают услуги другим физлицам. Если человек оказывает услуги и юридическим лицам, то придется уплачивать налоги в полном объеме.

Размер ЕСП - 1 МРП в месяц для городских жителей и 0,5 МРП для сельских жителей. Уплачивая такой минимальный налог, самозанятые казахстанцы подключаются к системам медицинского страхования, пенсионного обеспечения и государственного социального страхования.

Зачем нужен единый совокупный платеж - мнение эксперта

Ранее отмену ЕСП прокомментировала министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети