Плавающий курс тенге сравнили с призраком

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Агентство по финансовому мониторингу призвали проанализировать информацию о валютных интервенциях за последние три месяца, включая продажу и покупку валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Агентство по финансовому мониторингу призвали проанализировать информацию о валютных интервенциях за последние три месяца, включая продажу и покупку валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В запросе на имя главы Нацбанка Галымжана Пирматова депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил, что, декларируя свободный рыночный курс, Национальный банк активно проводит интервенции.

"Свободный плавающий курс в исполнении Нацбанка подобен призраку - все о нем говорят, но никто его не видел. В ноябре и декабре 2021 года объем валютных торгов составил 3,6 и 4,2 миллиарда долларов. С 12 по 31 января 2022 года - 2,5 миллиарда долларов. В сумме - 10 миллиардов за последние три месяца. Это огромный объем валютных торгов за всю историю Казахстана. И львиная доля этих торгов была проведена с участием Нацбанка.

Для удержания курса тенге только за 12 и 13 января 2022 года объем валютных интервенций Нацбанка составил 240 миллионов долларов. А это около 50 процентов от всего объема торгов. Валютные интервенции также проводились Нацбанком в ноябре и декабре 2021 года - сальдо по ним составило почти 500 миллионов долларов", - указал депутат.

Он пожаловался, что данные о валютных интервенциях за январь 2022 года до сих не опубликованы.

"По объему эти цифры сопоставимы с затратами на министерства здравоохранения или образования. В чьих интересах были проведены интервенции и потрачены резервы? Это было сделано не для проведения импортных сделок, а для того, чтобы удовлетворить спекулятивный спрос. Проще говоря, кто имел деньги, купил доллары за счет Национального банка по хорошему курсу. И, скорее всего, эти деньги были выведены за рубеж", - заявил депутат.

По его словам, даже профессиональные участники рынка не понимают, от чего зависит курс тенге.

"Цена на нефть растет или падает, курс не меняется или вообще двигается в другую сторону. Нацбанк вмешивается в валютный рынок, но не объясняет, какие целевые значения курса он поддерживает. С другой стороны, заявляет о свободном плавании. Непредсказуемость курса стала главной причиной недоверия к нему. Поэтому люди живут в постоянном ожидании девальвации", - сказал Жамалов.

В качестве решения проблемы депутат призвал Нацбанк и Агентство по финансовому мониторингу выработать меры по прекращению спекуляций на валютном рынке, а также призвал агентство проанализировать информацию о валютных интервенциях за последние 3 месяца, включая продажу и покупку валюты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 514.98  course up  584.15  course up  6.22  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 23
Актау 18
Актобе 18
Атырау 21
Б
Балхаш 26
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 18
Кокшетау 13
Костанай 30
Кызылорда 20
П
Павлодар 11
Петропавловск 27
С
Семей 27
Т
Талдыкорган 31
Тараз 34
Туркестан 19
У
Уральск 28
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer