Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 13:04

Племянник удачно женился - Сулейменов о том, как писатели продают книги

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото/pixabay.com Иллюстративное фото/pixabay.com

Казахстанский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов рассказал историю своего коллеги, который смог решить проблемы с продажей своих книг после удачной женитьбы своего племянника, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов рассказал историю своего коллеги, который смог решить проблемы с продажей своих книг после удачной женитьбы своего племянника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На Форуме писателей стран Азии в Нур-Султане Сулейменов заявил о проблемах писателей, которые вынуждены искать спонсоров, чтобы опубликовать свои произведения.

"Еще в прошлом и позапрошлом годах, чтобы издать книгу, литератор должен был найти спонсора для издания. Друг мой Сабит Досанов - очень плодовитый писатель. На его примере можно увидеть, как развивалась литература в эти годы. Он не нашел поддержки, дошел до меня, хотя я не владею ни шахтами, ни рудниками. Я свои деньги, которые отложил для своей книги, отдал ему. Издатель вручил ему весь тираж и сказал: продавай сам", - рассказал писатель.

По словам Сулейменова, Досанов смог распространить часть тиража среди родственников. Остальную часть тиража, опять при помощи Сулейменова, через время удалось отправить в библиотеки регионов.

"Это хорошая книга и известный писатель. А что делать молодым писателям? Потом, наконец, наладилась жизнь Сабита - племянник удачно женился. И книги его пошли. Он уже не просит деньги на издание, он пишет каждый день очень много. Такой вот счастливый случай. А что делать остальным 700 участникам Союза писателей? Вот о судьбе их и задумалось государство сейчас", - сказал Сулейменов.

Сулейменов похвалил работу председателя Союза писателей Улугбека Есдаулета.

"Он говорит нашему государству, и оно начинает понимать свою оплошность и более внимательно смотрит на судьбу литературы. Судьба литературы - это судьба нашего народа", - заключил писатель.

Уровень литературы пошел к нулю - Олжас Сулейменов

Форум писателей Азии в Нур-Султане продлится с 4 по 6 сентября. Среди 80 приглашенных писателей из 38 стран есть номинанты и лауреаты литературных премий "Букер" и ASEAN, обладатели национальных и государственных наград, председатели союзов и ассоциаций. 

Токаев открыл Форум писателей

Форум станет диалоговой площадкой для обсуждения всех наболевших вопросов, которые существуют в азиатской литературе. Кроме того, участники планируют сформировать само понятие "азиатская литература". Форум проходит под девизом "Единые корни, единое мировоззрение, единая цивилизация".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети