Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 12:53

Уровень литературы пошел к нулю - Олжас Сулейменов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов прокомментировал уровень науки и литературы, а также назвал главное условие для реализации реформ, обозначенных в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов прокомментировал уровень науки и литературы, а также назвал главное условие для реализации реформ, обозначенных в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу, передает Tengrinews.kz.

"Наступает новое качественное время, о чем свидетельствуют процессы, протекающие в республике. Очень ярко это показано в недавнем Послании Президента Касым-Жомарта Токаева, которое обсуждается в каждом доме. Ясно, что реформам, о которых он говорил, быть. Но при условии, если обновится общественно-политическая жизнь в Казахстане", - заявил Сулейменов  на I Форуме писателей стран Азии в Нур-Султане.

Писатель отметил, что наиболее точно об этом недавно сказал Нурсултан Назарбаев. 

"Он сказал: "Наступает время не сильных мира сего, а умных людей". Я давно не слышал таких емких и точных выражений. Выстраданных даже. (Настало время. - Прим.) умных людей, которые будут осуществлять те реформы, о которых говорилось в Послании. А много ли у нас умных людей?" - обратился Сулейменов к участникам форума. 

По его словам, литература развивает мозги, позволяя человеку с детства наращивать "мощный умственный аппарат".

"Уровень науки, я прямо скажу, во всех странах СНГ резко понизился за эти 30-40 лет. Уровень литературы практически пошел к нулю, потому что неумная перестройка перенесла литературу в разряд товара в рыночной экономике. А без сильно развитых искусства, культуры и экономика страдает. (...) Я представитель поколения шестидесятников.

Эти годы в СССР были счастливыми для литераторов и искусства. Лучшие книги выходили и фильмы. Именно в это время экономика ежегодно прибавляла по 8-9 процентов ВВП. Ни до этого не было такого, ни после. Литература воспитывает умных людей, а экономику поднимают тоже умные люди. Я очень рад, что это начинает понимать наше государство", - заявил писатель.

Форум писателей продлится с 4 по 6 сентября. Среди 80 приглашенных писателей из 38 стран есть номинанты и лауреаты литературных премий "Букер" и ASEAN, обладатели национальных и государственных наград, председатели союзов и ассоциаций. 

Токаев открыл Форум писателей

Форум станет диалоговой площадкой для обсуждения всех наболевших вопросов, которые существуют в азиатской литературе. Кроме того, участники планируют сформировать само понятие "азиатская литература". Форум проходит под девизом "Единые корни, единое мировоззрение, единая цивилизация".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети