Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2022 07:56

14-летний незрячий карагандинец купит родителям квартиру на призовые конкурса домбристов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета AstanaTV Кадр из сюжета AstanaTV

Незрячий школьник из Караганды был признан лучшим из 550 участников престижного конкурса домбристов "Домбра-Дастан". Свой выигрыш в размере 8 миллионов мальчик решил потратить на квартиру для родителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV


Незрячий школьник из Караганды был признан лучшим из 550 участников престижного конкурса домбристов "Домбра-Дастан". Свой выигрыш в размере 8 миллионов мальчик решил потратить на квартиру для родителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV

Мама 14-летнего Нурдаулета Сагатбека - Эльмира Джапкараева - рассказывает, что уже в 7 лет он настойчиво просил родителей нанять для него учителя музыки. Для этого семья переехала из Темиртау в Караганду. Все это время родители пытались восстановить сыну зрение. У него сложный диагноз - ревматоидный артрит с поражением глаз. Родители продали дом, чтобы заплатить за операции. Но ни в отечественных, ни в заграничных клиниках помочь не смогли. 

Подросток является воспитанником карагандинской школы-интерната для слабовидящих. Нурдаулет только немного видит свет одним глазом. Но говорит, что и это дает надежду при поддержке родных и близких. Врачи рекомендовали не проводить новых операций до 18 лет. 

Домбрист мечтает стать профессиональным музыкантом и потому на конкурсе исполнил кюй "Арман", что в переводе с казахского означает "мечта". 

"Через музыку можно рассказать о своих радостях и печалях. Вот у нас сейчас нет квартиры. Поэтому восемь миллионов тенге моего конкурсного приза я решил подарить родителям, чтобы они купили жилье. Правда, еще за 700 тысяч мне купили новую домбру. Она из канадского клена, очень мне нравится. Я мечтаю стать композитором. Сильным народным кюйши", - рассказал победитель конкурса "Домбра-Дастан". 

Эльмира Джапкараева гордится сыном. Говорит, что он сильный и добивается своих целей. Тому подтверждение и первое место на конкурсе "Домбра-Дастан". 

Сейчас мечте мальчика поступить в консерваторию мешают препятствия. Эльмира Джапкараева очень переживает за сына. По словам женщины, в вузах и колледжах искусств Алматы и Нур-Султана слабовидящих на обучение не принимают.

"У них нет инклюзивного образования, чтобы его обучать по Брайлю. Я обращаюсь к уважаемому министру Асхату Аймагамбетову, чтоб он принял в вузах инклюзивное образование. Не только мой сын, наверное, еще другие дети есть", - адресовала свои слова министру образования мать Нурдаулета Сагатбека.

На каникулах школьник разучивает кюи Курмангазы и Дины Нурпеисовой. Продолжает мечтать и планировать будущее. Упорный и талантливый юноша верит в лучшее, обещает, что ему удастся связать с музыкой свою жизнь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети