Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2017 10:54

После побега казахстанки из рабства в Москве омбудсмен РК обратился к российской коллеге

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несибели Ибрагимова. Кадр видео Несибели Ибрагимова. Кадр видео

Омбудсмен Казахстана Аскар Шакиров обратился к омбудсмену России Татьяне Москальковой в связи с положением отдельных граждан Казахстана - трудовых мигрантов в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в РК.


Омбудсмен Казахстана Аскар Шакиров обратился к омбудсмену России Татьяне Москальковой в связи с положением отдельных граждан Казахстана - трудовых мигрантов в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в РК.

"В адрес уполномоченного по правам человека в РК поступили сведения, в том числе из средств массовой информации, о незаконном лишении свободы, эксплуатации и жестоком обращении со стороны владельцев сети торговых заведений Москвы - бывших наших соотечественников в отношении гражданки Республики Казахстан Ибрагимовой Н., работницы одного из данных объектов. Как известно, казахстанке удалось совершить побег при помощи российских активистов - членов движения против рабства "Альтернатива", которые оказали ей содействие в возвращении в Казахстан", - говорится в сообщении.

Несибели Ибрагимова

Данный случай, по его словам, не является единичным, так как ранее, в 2013 году, аналогичные инциденты с участием упомянутых лиц уже были предметом рассмотрения в учреждении уполномоченного.

Исходя из имеющейся информации у омбудсмена есть основания полагать, что в течение длительного времени некоторыми бывшими гражданами Казахстана, получившими российское гражданство, практикуется отлаженная система, жертвами которой становятся преимущественно молодые женщины, отозвавшиеся на предложения о трудоустройстве с хорошей заработной платой в Москве. 

"Как указывают сами жертвы, по прибытии к месту работы их лишают документов, мобильных телефонов и привлекают к труду без полагающейся денежной оплаты и отдыха. При этом насильственно удерживаемые, по их утверждению, подвергаются постоянному физическому и психологическому давлению, а обращения за помощью в местные полицейские органы заканчиваются, как правило, их возвращением обратно работодателям", - добавили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РК.

Он сообщил, что по данным инцидентам при непосредственном участии учреждения уполномоченного правоохранительными органами двух стран уже проводилась совместная работа. По его словам, сотрудники следственных органов Казахстана по разрешению Генеральной прокуратуры РФ в рамках возбужденного уголовного дела выезжали в Москву, однако провести полноценное расследование им не удалось, так как в ходе проверки вышеупомянутые работодатели на основании действующего российского законодательства отказывались от дачи показаний.

"Известно, что российскими следственными органами также было возбуждено уголовное дело по признакам незаконного лишения свободы в отношении двух или более лиц, которое, однако, было отменено Преображенской межрайонной прокуратурой города Москвы в связи с отсутствием состава преступления. Дальнейшие действия указанных следственных органов по обжалованию данного решения не нашли поддержки в прокуратуре Москвы", - добавили в пресс-службе.

"В настоящее время правозащитники, в том числе российские, исчерпав, по их мнению, внутригосударственные средства правовой защиты, обратились в Европейский суд по правам человека на основании заявлений жертв вышеуказанных правонарушений", - отмечается в сообщении.

В связи с вышеизложенным омбудсмен Казахстана Аскар Шакиров обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой оказать в пределах своей компетенции необходимое содействие и контроль в рассмотрении и принятии действенных мер по имевшим место фактам.

В данном контексте было отмечено, что сотрудничество между национальными правозащитными учреждениями двух стран на протяжении целого ряда лет характеризуется высоким уровнем содержания и эффективного взаимодействия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети