Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2020 12:31

Почему в Алматы возник острый дефицит лекарств, объяснил аким

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Почему в Алматы были задержки с поставкой лекарств, объяснил аким города Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на телеканале Almaty TV, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему в Алматы были задержки с поставкой лекарств, объяснил аким города Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на телеканале Almaty TV, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам акима, во время ЧП в стране не было потребности в большом количестве медикаментов. Спрос возник в конце июня, тогда и появились очереди. Сагинтаев привел данные, согласно которым, в мае было продано 50 тысяч упаковок парацетамола, в июле - уже миллион. 

"Видите, какой спрос был. Даже у дистрибьюторов не было запасов. И в других странах не было. Плюс, чтобы завезти эти препараты, нужно разрешение правительства. И мы работали с Ассоциацией фарминдустрии, чтобы получить разрешение на разовые завозы. Получилось оформить в течение одного дня документы, которые раньше оформлялись две недели", - сказал акима.

Еще одна причина задержки поставки лекарств - проблемы с аннотациями, сказал Бакытжан Сагинтаев.

"Плюс когда мы начали закупать лекарства у Европейского экономического союза производителей, то, согласно требованиям, внутрь каждой упаковки должны были положить аннотацию на казахском. Тогда пришлось обратиться к правительству и принять меры. Мы сказали, что сейчас нет времени все это переводить на казахский. Нам нужно быстрее закрыть дефицит. И вот таких барьеров было много, и они заняли много времени, но сейчас все они сняты", - объяснил спикер. 

Ранее 3 июля аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что в городе в пять раз выросло число заболевших ОРВИ и пневмонией.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети