Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 03:35

"Почему так мало поступило?" Многодетные матери возмущены резким снижением АСП

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ ktk.kz ©️ ktk.kz

В селе Иргели Алматинской области многодетные матери пришли в акимат и потребовали объяснений от чиновников из-за адресной социальной помощи (АСП), которая с нового года, как утверждают женщины, сократилась почти в два раза. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В селе Иргели Алматинской области многодетные матери пришли в акимат и потребовали объяснений от чиновников из-за адресной социальной помощи (АСП), которая с нового года, как утверждают женщины, сократилась почти в два раза. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

"АСП мне перечисляют третий месяц. В первый раз я получила 113 тысяч, после - 100 тысяч. А в январе 73 тысячи вышло. Я показала доход мужа и пособие детей. Мне сказали, что документы не пройдут и нужно дополнительно написать сумму. Я согласилась, и они добавили 40 тысяч заработка. Думала, это формальность. Мы сами живем во времянке, семь человек. Пусть объяснят, почему так мало поступило", - рассказала Рабига Балкиева.

Феруза Тастанбекова одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. Среди них есть особенный ребенок - у трехлетнего мальчика ДЦП. Женщина рассказывает, после развода все заботы легли на ее плечи. Она снимает комнату в частном доме за 65 тысяч тенге. Говорит: адресная помощь была очень кстати, но если до нового года она получала 96 тысяч тенге, то в январе ей перечислили всего 22 тысячи.

"Когда мы сдаем документы, они обращаются, во-первых, очень грубо, надменно. Говорят: "Если вы можете себе такое позволить, то, значит, у вас хорошее состояние. Значит, вы в состоянии прокормить себя". А как? Мы же не работаем. Мы на это все смотрим. Мы же из-за своих детей тут находимся, снимаем. Если бы было еще свое жилье, еще ладно", - пожаловалась женщина.

Многодетные матери заявили, что якобы им приписывали дополнительный доход. "Они приписывают нам доход, которого нет. Кому-то 30 тысяч, кому-то 40 тысяч тенге. В декабре мне поступило 40 тысяч тенге, хотя я мать четверых детей. А после нового года - 25 тысяч тенге. Я просила объяснить. Но в акимате только накричали", - поведала Курбанай Анаркулова.

Недовольным матерям удалось попасть в кабинет сельского акима. Чиновнику пришлось объясняться перед возмущенными женщинами. Если верить местным властям, размер адресной социальной помощи рассчитывает не человек, а техника.

"Есть комиссионный выезд. Они определяют. По всем требованиям они готовят документы, сдают в Центр занятости. Центр занятости в базу забивает. База определяет и назначает АСП", - пояснил аким Иргелинского сельского округа Арман Камалбек.

По словам чиновников, в селе работает комиссия, члены которой посещают дома многодетных семей и проверяют условия жизни. Ревизоры изучают документы о доходах и осматривают жилплощадь. Размер АСП высчитывают, исходя из всех факторов.

Однако женщин доводы акима не убедили. Каждая из них приняла решение написать жалобу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети