Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2020 12:54

Почему нельзя выбрасывать или отдавать чеки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты Департамента государственных доходов по Мангистауской области рассказали, как мошенники могут наживаться на чужих чеках от покупок, передает Tengrinews.kz.


Специалисты Департамента государственных доходов по Мангистауской области рассказали, как мошенники могут наживаться на чужих чеках от покупок, передает Tengrinews.kz.

В департаменте рассказали о распространенной ситуации, когда незнакомцы просят у покупателей "ненужные чеки", объясняя это желанием поучаствовать в акции магазина. Все выглядит правдоподобно: в супермаркетах действительно время от времени устраивают бонусные акции и дают подарки за потраченные средства.

Однако это может оказаться часть мошеннической схемы.

"К примеру, злоумышленники могут по чеку прийти обратно в магазин, оторвать с какой-нибудь вещи бирку или магнитную клипсу, которая не дает вынести вещь, выносят ее и, если секьюрити просит предъявить чек, показывают, и все, вопросов к ним никаких нет.

Есть и второй способ. Вещь не выносят из магазина, а делают возврат по чеку, чтобы получить деньги. Ведь клиент имеет право вернуть покупку в течение определенного срока", - говорится в сообщении.

При этом правоохранители предупреждают, что пострадать может не только магазин, но и сам покупатель.

"Незаконные действия могут быть совершены с использованием конкретно ваших данных, индивидуализирующих совершение банковской операции с использованием вашей пластиковой карты. По данным транзакции на чеке продвинутые мошенники могут получить дополнительную информацию, благодаря которой уже хакеры доберутся до банковского счета.

Помните, чек - это ваш официальный платежный документ, который не должен попасть в чужие руки. Запомните это! И уж точно не надо его выбрасывать в ближайшую к магазину урну", - предупреждают в департаменте.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети