Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 14:27

Почему очередь в детский сад сдвигается назад, объяснили в Минпросвещения

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве просвещения объяснили, почему очередь в детские сады в Казахстане сдвигается назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве просвещения объяснили, почему очередь в детские сады в Казахстане сдвигается назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК журналисты передали жалобы казахстанцев на очереди в детские сады.

"Есть случаи, когда встаешь в очередь в детсад на 5000-е место, а через полтора года оказываешься уже на 8000-м месте. Как такое возможно?" - спросили журналисты.

"Да, такой факт может быть в силу того, что у нас есть категории лиц, которые имеют первоочередное и внеочередное право на получение направления для постановки на очередь дошкольной организации. Это представители правоохранительных органов, спецслужб, военнослужащие, семьи, которые имеют детей-инвалидов, многодетные семьи, педагоги, в целом этот список из 10 категорий", - сказала директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения Наталья Жумадильдаева.

По ее словам, изменения в очереди в основном наблюдаются в крупных мегаполисах и городах. Кроме того, данные по движению очереди можно увидеть в информационных системах, которые обслуживают услугу.

"Заявление каждого родителя или законного представителя регистрируется датой, временем, вплоть до секунд, когда человек подал заявление и встал в очередь. Соответственно, автоматически по возрастам по заявке родителей, в зависимости от языка обучения, от приоритетов дошкольной организации, выстраивается очередь, в соответствии со временем подачи заявления, вплоть до секунд. Очередь выстраивается автоматически следующим порядком: внеочередники, после применяется "шаг один к трем", три человека из общей очереди и один внеочередник.

Таким образом, выстраивается определенная очередь, и можно увидеть, как по списку вы уходите назад, если на данную организацию, на данную возрастную категорию поданы заявки от лиц, которые имеют приоритет для получения места в дошкольной организации", - заключила она.

Ранее был назван срок, когда исчезнет дефицит детсадов в Казахстане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети