Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2021 09:56

Почему подорожали продукты в Казахстане - минторговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы причины подорожания продуктов в Казахстане. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что больше всего рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Названы причины подорожания продуктов в Казахстане. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что больше всего рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По состоянию на 23 февраля рост цен на социально значимые продукты зафиксирован на уровне 2,4 процента. Больше всего рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье", - сказал министр на заседании правительства.

По словам министра, цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и от доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю.

"Министерству сельского хозяйства совместно с исполнительными органами регионов необходимо максимально наращивать производство не только по импортозависимой продукции, но и по продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта", - сказал министр.

Кроме того, объемы запасов стабфондов недостаточны, то есть сформировано 25,4 тысячи тонн на сумму 3,7 миллиарда тенге. По данным Минторга, их интервенции составляют всего от 0,2 до 1,4 процента от общего потребления. Это практически не оказывает должного влияния на цены.

"Также неэффективно формируются сами запасы стабфондов. К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар - 56,9 процента, крупу гречневую - 40 процентов, масло подсолнечное - 31,1 процента и яйца - 17,5 процента.

При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен. Необходимо пересмотреть стабфонды, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах", - добавил Султанов.

Глава ведомства указал, что рыночные инструменты показали свою эффективность. Это форвардный закуп и оборотная схема. На сегодняшний день из местных бюджетов выделено 21,9 миллиарда тенге. Министр отметил, что механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования.

"Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 миллиардов тенге, сопроводив в ручном режиме контракты с отечественными производителями.  Также важно вести четкий прогноз по производителям и разработать конкретные предложения для местных исполнительных органов в разрезе регионов и товаров по установлению встречных обязательств к мерам господдержки. Также необходимо отметить ответственность регионов по сдерживанию цен на социально значимые товары.

По итогам анализа их работы за первый квартал министерством будет внесена информация о проделанной работе, и случае отсутствия конкретных результатов мер нами будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности курирующих заместителей акимов регионов", - заключил Султанов.

Ранее Минторговли назвало причину резкого подорожания подсолнечного масла и яиц в Казахстане.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети