РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
26 апреля 2024 | 13:51

Почему построенный за миллиард тенге автовокзал пустует в Кызылорде

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Построенный за один миллиард тенге новый автовокзал пока пустует в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Построенный за один миллиард тенге новый автовокзал пока пустует в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Автовокзал стоимостью 975 миллионов тенге открыли в начале апреля этого года. Он находится на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде, и построили его на три месяца раньше запланированного срока. Общая площадь автовокзала - 1197 квардратных метров.

Для удобства пассажиров здесь предусмотрели 17 перронов для посадки и высадки пассажиров, также есть зал ожидания, билетные кассы, медпункт, комната матери и ребенка. По планам новый автовокзал должен обслуживать 38 автобусных маршрутов по региону и за его пределами.

Автовокзал большой и просторный, но пока объект не запустился на полную мощность. Некоторые местные жители, как оказалось, даже не слышали о его открытии. По мнению других горожан, вокзал находится слишком далеко и в ближайший населенный пункт кызылординцам проще добраться на такси.

"Новый автовокзал построили очень далеко - на левом берегу, людям невыгодно ехать туда. Мы, например, работаем вахтовым методом, приезжаем в город, после этого, чтобы попасть на автовокзал, нужно потратить еще около часа времени. А старый расположен в центре города, он для нас очень удобен. Какая необходимость была его строить?" - говорит житель Кызылорды Турмат.

"Я ежемесячно езжу из Кызылорды в Алматы со старого автовокзала, мне так удобно. Он находится рядом с домом. А ехать на новый затратно. На такси уйдет около 1000 тенге, и по времени тоже порядка 30-40 минут. Это накладно для меня, пенсионерки", – говорит местная жительница Сакина-апа.

Как рассказали сотрудники нового автовокзала, сейчас здесь ведется работа по переводу объекта на баланс автобусного парка.

"Автовокзал построен для удобства, комфорта и безопасности пассажиров, водителей и граждан с ограниченными возможностями. Как видите, здесь созданы все условия для людей. В проекте - приобретение 60 автобусов, а в мае 2024 года от нас будут курсировать около 100 электромобилей. Пока же автобусы, выезжающие со старого автовокзала, к примеру в поселок Торетам, Аральский район, заезжают сюда, отмечаются, забирают пассажиров и едут по направлению", - сообщили сотрудники автовокзала.

В областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что новый автовокзал был построен с учетом перспективного плана разития Кызылорды.

"Согласно генеральному плану развития областного центра на левом берегу начато строительство школы, детских садов, учреждений здравохранения. Предполагается строительство коммунально-производственных объектов, а также офисных зданий областных и городских организаций, коммунального рынка, логистического центра со складами, торгово-развлекательных и культурно-спортивных комплексов, всей необходимой инфраструктуры для развития города", - отметили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылорды.

Как отмечают специалисты, ежедневно в город заезжают автобусы межобластного сообщения (Астана, Алматы, Шымкент, Туркестан), а также из всех районов и населенных пунктов области.

"Данный транспорт засоряет воздух центральной части города выхлопными газами. Новый автовокзал будет оказывать услуги не только пассажирам с железнодорожного вокзала, но и жителям микрорайонов Шугыла, а также залинейной части города (Шанхай, Гагарин, Титов), Кызылжарма, Байтерек, Тасбогет и близлежащих населенных пунктов. Из указанных микрорайонов на новый автовокзал организованы прямые автобусные городские маршруты. Данный автовокзал в перевозочный процесс будет подключаться поэтапно. На первом этапе через новый автовокзал будут отправляться автобусы в северном направлении: Аральск, Казалинск и Кармакшинский район", - добавили в управлении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 527.58  course down  546.67  course up  5.21  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer