Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2016 14:28

Почему пропадают казахстанцы, рассказали в МВД

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация coachingforadhd.com Иллюстрация coachingforadhd.com

Основные причины пропажи казахстанцев разъяснили в Министерстве внутренних дел в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.


Основные причины пропажи казахстанцев разъяснили в Министерстве внутренних дел в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

"По сведениям Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, в 2015 году объявлено в розыск 2 992 без вести пропавших, из них найдено 2 524 человека, остались не найденными 468. За десять месяцев 2016 года было объявлено в розыск 2 634 без вести пропавших, из них установлено местонахождение 2 237, остаются в розыске - 397", - сообщило ведомство.

МВД констатирует, что в стране чаще пропадают мужчины. Это обусловлено тем, что представители сильного пола часто выезжают в другие регионы по служебным командировкам, на временную, сезонную работу, занимаются перегоном автомашин, перевозкой грузов и так далее. Среди женщин и несовершеннолетних чаще пропадают девушки легкого поведения и дети из неблагополучных семей.

Основными причинами уходов несовершеннолетних из неблагополучных семей являются ссоры с родителями, нежелание проживать с ними из-за систематического употребления спиртных напитков и других неблагоприятных семейно-бытовых отношений. Имеют место факты, когда после лишения родительских прав дети сбегают из приютов для несовершеннолетних, затем их объявляют в розыск. Также дети, избегая наказаний со стороны родителей, сбегают из домов, школ.

Нередки случаи пропажи казахстанцев после знакомств в Сети. Молодые люди, в частности, несовершеннолетние девушки, заходят на сайты знакомств, договариваются о встречах и, не сообщая о своих намерениях родителям, уходят из дома для совместного проживания с неизвестными близким и друзьям людьми.

"Число пропавших не имеет тенденции к снижению или росту, так как данная статистика не может быть регулируемой и зависящей от каких-то внешних факторов. В настоящее время поисковые мероприятия проходят более конкретизировано (развитие современных технологии) в части выбора проведения поисковых мероприятий", - заключили в МВД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети