Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 14:21

Почему решили снести резиденцию Президента в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Управлении делами Президента объяснили, почему было решено снести резиденцию Главы государства в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Управлении делами Президента объяснили, почему было решено снести резиденцию Главы государства в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе УДП, эксперты сделали окончательное заключение, что здание резиденции "ограниченно пригодно к эксплуатации".

"Из-за пожара и предельно высокой температуры повреждены металлические элементы, которые являются основой всех несущих конструкций и кровли. В сохранившихся фрагментах здания невозможно полностью устранить запах гари.

Более того, на сегодняшний день часть конструктивных элементов объекта не соответствует действующим строительным нормам и правилам. Потребуются огромные капитальные вложения для восстановления основных конструкций здания и его сейсмоусиления", - заявили в Управделами Президента.

По мнению экспертов, переоборудование резиденции и его активная эксплуатация также небезопасны. В пресс-службе УДП отметили, что снос здания будет произведен с соблюдением всех процедур, требуемых законодательством.

Также в Управделами Президента предоставили фотографии резиденции, сделанные 10 января и 16 февраля этого года.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил снести резиденцию Президента в Алматы. На ее месте будет разбит сквер для горожан.

Напомним, здание было разгромлено и сожжено во время трагических событий января. Отметим, что резиденцию сдали в эксплуатацию в 1995 году. В 2022 году планировалась реконструкция фасада здания.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети