Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 13:25

Почему Шымкент "утопает в мусоре", ответил аким Айтенов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Шымкента Мурат Айтенов прокомментировал плохую уборку мусора в городе, а также ответил на вопрос о связи с компанией по озеленению города и вывозу мусора "Жасыл жер", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Шымкента Мурат Айтенов прокомментировал плохую уборку мусора в городе, а также ответил на вопрос о связи с компанией по озеленению города и вывозу мусора "Жасыл жер", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соцсетях много нареканий по поводу благоустройства города. Жители утверждают, что Шымкент буквально утопает в мусоре. При этом компанию "Жасыл жер", которая с 2016 года заключила 80 договоров почти на 21 миллиард тенге, связывают с вашим именем", - обратился журналист на брифинге СЦК.

"Шымкент в мусоре, к счастью, не утопает. Город не настолько... Но вы правы, в течение шести месяцев у нас не было определено коммунальных компаний, которые будут убирать в городе и заниматься озеленением. Шесть компаний судились друг с другом. Недавно только определились победители. Но настолько, чтобы город утопал в мусоре, такого я не знаю. Сколько я лично постоянно наблюдаю", - ответил аким.

Он также официально заявил, что не имеет отношения к компании "Жасыл жер".

"Насчет компании "Жасыл жер" - 80 договоров, 21 миллиард тенге - эта информация не подтверждается. Со мной ничего не связано, все это идет конкурсом. Они друг с другом судились. Судом определены победители, и они работают. Нам, акимату города, чем больше будет компаний хороших, тем лучше, город будет чище", - заверил Айтенов.

Айтенов также уточнил, что компания выиграла конкурс на уборку и озеленение только в одном районе. За остальными районами закреплены другие компании.

"Наша задача проверять их, действительно убираются или нет. Если будут плохо убираться, будем штрафовать. Если не будут (выполнять обязательства. - Прим.), подадим в суд и направим в черный список. В том году две компании попали в черный список", - пообещал аким.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети