Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 07:07

Почему снос двух многоэтажек в Алматы оказался дороже их строительства

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы сносят два аварийных многоэтажных дома в микрорайоне Зердели. На эти работы выделено больше денег, чем на их строительство. В акимате рассказали, на что потратят средства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы сносят два аварийных многоэтажных дома в микрорайоне Зердели. На эти работы выделено больше денег, чем на их строительство. В акимате рассказали, на что потратят средства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жилой массив Зердели начали застраивать 10 лет назад. Спустя три года здесь возвели десятки пятиэтажных и девятиэтажных жилых зданий. Последние оказались проблемными, так как после заселения дома один за другим начали крениться в разные стороны. Обследовав все девятиэтажки микрорайона, чиновники выявили нарушения в 32 из них. Выяснилось, что качество объектов не соответствует строительным нормам. До конца этого года чиновники обещают укрепить основания всех аварийных многоэтажек.

Стоит отметить, что к моменту первого крена два здания из этого списка так и не были достроены. Они тоже подлежали реконструкции, но сначала нужно было оценить текущее состояние домов. Для этого привлекли единственную в стране организацию, исследующую проблемы строительного комплекса, - КазНИИСА.

"Необходимо было уточнить фактическое состояние зданий, их эксплуатационную надежность и устойчивость, а также целесообразность усиления. В ходе детального обследования специалистами установлено, что стены монолитного бетона оштукатурены толщиной в 20-60 миллиметров. Штукатурный слой был снят, чтобы определить прочность бетонного.

При демонтаже выявлены такие дефекты, как выступы, наплывы, раковины, неравномерный защитный слой, полости и пустоты, а также усадочные трещины. Применение толстого слоя штукатурки вызвано тем, что при монтаже арматурных каркасов с последующим их бетонированием не соблюдены осевые привязки, что привело к кривизне монолитных стен", - рассказали в Управлении строительства акимата Алматы.

Также эксперты выяснили, что внутренние стены второго этажа находятся в предаварийном состоянии. При демонтаже штукатурного слоя выявлены:

  • множественные раковины в бетоне;
  • зависание бетонной смеси;
  • некачественное уплотнение бетона;
  • повышенная щебеночность;
  • рыхлая структура бетона;
  • осыпание бетона при незначительном физическом воздействии.

Два недостроенных аварийных девятиэтажных дома в микрорайоне Зердели. Фото: Almaty.tv

"Железобетонные стены третьего этажа выполнены из бетона с повышенной щебеночностью и низкой прочностью бетона, близкой к марке В5 при норме В25. Оконные и дверные проемы в результате неправильно выставленной опалубки имеют повышенную кривизну и разные размеры, отличающиеся от проектных данных. Средняя прочность бетона составляет В15 при проектной прочности В25", - добавили в ведомстве.

Также было проанализировано состояние грунта на месте основания домов. Результаты показали, что состав почвы изменился с полутвердого до пластично-текучего.

"Для эксплуатационной надежности домов необходимо укрепить грунты под основанием здания. Без этого дальнейшая эксплуатация невозможна. Однако восстановление эксплуатационной пригодности данных домов - очень сложный и дорогостоящий процесс. При этом надежность и эксплуатационная пригодность не будут такими, как при новом строительстве. В связи с этим разработана сметная документация по сносу этих строений", - подчеркнули чиновники.

Специалисты посчитали, что для сноса зданий требуется привлечь различные виды спецтехники. Среди них 33-тонный гусеничный экскаватор, 32-метровый демолюшен на экскаватор, колесный экскаватор, навесные гидроножницы, четыре навесных гидромолота, пяти- и трехтонные фронтальные погрузчики, а также два мини-погрузчика и 25-тонные самосвалы в количестве 20 штук.

Снос аварийных домов в микрорайоне Зердели. Кадр из видео "Хабар 24"

Проект по сносу двух многоквартирных домов в микрорайоне Зердели оценили в два миллиарда 766 миллионов тенге. Однако в акимате выделили на эти средства только один миллиард 466 миллионов тенге. Тем не менее даже при такой экономии на снос этих зданий выделено вдвое больше средств, чем на их строительство. Как ранее заявляли в акимате, на возведение жилых многоэтажек в свое время потратили 600 миллионов тенге. Однако это были расценки, актуальные на 2012-2014 годы.

Напомним, два девятиэтажных здания предназначались для очередников - многодетных семей и лиц из социально уязвимых категорий. Один дом был рассчитан на 36 квартир, другой - на 72. Через два года после строительства работы были приостановлены, а строения накренились. Позже специалисты признали их аварийными. Сейчас на стройплощадке работают краны и экскаваторы. Они уже снесли несколько этажей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети