Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2023 07:17

Почему Токаев вернул празднование Дня Республики. Мнения политологов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как известно, День Республики вновь стал официальным праздником и выходным днем в Казахстане только в прошлом году. На довольно долгий период эта важная дата в нашей новейшей истории незаслуженно выпала из обоймы, и ее никак не отмечали. Поговорили об этом с политологами и экспертами. Почему Касым-Жомарт Токаев возобновил празднование Дня Республики? Такой вопрос корреспондент Tengrinews.kz задал известным казахстанским политологам.


Как известно, День Республики вновь стал официальным праздником и выходным днем в Казахстане только в прошлом году. На довольно долгий период эта важная дата в нашей новейшей истории незаслуженно выпала из обоймы, и ее никак не отмечали. Поговорили об этом с политологами и экспертами. Почему Касым-Жомарт Токаев возобновил празднование Дня Республики? Такой вопрос корреспондент Tengrinews.kz задал известным казахстанским политологам.

Политолог, депутат Мажилиса Айдос Сарым выделил несколько моментов.

"Предыдущая концепция была все-таки лидероцентричной, нацеленной на то, что все достижения независимости, государства были ориентированы на конкретного человека. В нынешней концепции мы понимаем, что независимость - это не просто когда назначается какой-то день и страна его отмечает. Это результат труда огромного количества людей, в том числе предыдущего Парламента, Верховного Совета, к которому прежние элиты и прежний руководитель страны питали не самые добрые чувства", - сказал Сарым.

По воспоминаниям мажилисмена, осенью 1990 года в политическом пространстве республики вовсю кипели страсти.

"Я сам тогда был школьником, мы каждый день ходили к зданию Верховного Совета. Возле него не прекращались митинги, люди требовали независимости, постоянно шли какие-то дебаты в Парламенте. На мой взгляд, принятие Декларации о суверенитете – это первый шаг к независимости, с одной стороны. С другой - не нужно забывать о тех морально-политических уроках и дилеммах, которые сопровождают наше общество.

Так сложилось, что декабрь сам по себе является трагичным для Казахстана, и это не самое лучшее время для празднования. Его лучше посвятить памяти тех людей, которые добивались независимости, боролись за нее. Кроме того, учитывая климат нашей страны, декабрь не очень удобен для массовых мероприятий. Поэтому я считаю, что, вернув этот праздник, Президент принял соломоново решение. 25 октября мы отмечаем тех людей, которые сейчас находятся в наших рядах, награждаем отличившихся, говорим о достижениях. А декабрь – это время, когда мы находимся в состоянии благодарной памяти в отношении нашей истории", - считает политолог.

Директор Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев назвал две возможные причины, по которым 25 октября перестало быть праздником.

"Во-первых, такой шаг может быть связан с желанием нивелировать значимость декабрьских событий 1986 года и "закрыть" эту дату только Днем независимости. Во-вторых, предполагаю, что в 2009 году Назарбаеву кто-то навязал свое субъективное мнение о приоритетности двух исторических событий с идеологической точки зрения. Якобы провозглашение независимости должно восприниматься как финализированный результат, а провозглашение суверенитета лишь предшествовало ему. Однако в СМИ тогда это обосновали как дублирование двух праздников, связанных с независимостью. Считаю, что на самом деле это разные по значимости события, они должны быть разведены между собой и оба оставаться в исторической памяти народа", - заявил Сельтеев.

Как отмечает политолог, 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете, которая имеет определяющее политическое значение для нашей страны, поскольку в ней впервые были обозначены политико-правовые основы Казахстана как суверенного государства – унитарность, целостность, неделимость, неприкосновенность. Именно на основе принципов данного документа в последующем был принят Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан". Поэтому здесь очевидна как приоритетность событий по хронологии, так и историческая приоритетность декларации над Конституционным законом.

"Что касается 16 декабря, то эта дата теперь справедливо закреплена как день памяти героев - участников декабрьских событий 1986 года. Думаю, в этом заключается логика восстановления исторической справедливости, которую реализовал Токаев в прошлом году, вернув 25 октября в политический календарь и определив официальную трактовку государственного праздника 16 декабря", - заключил директор Института евразийской интеграции.

Ранее мы писали о том, сколько дней казахстанцы отдохнут на День Республики.

Читайте также: Токаев назвал День Республики главным праздником страны

Напомним, в сентябре 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, содержащий норму об определении 25 октября национальным праздником - Днем Республики.

Инициатива о возвращении Дню Республики статуса национального праздника была озвучена Главой государства на первом заседании Национального курултая в 2022 году. Тогда же Президент напомнил, что 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети