Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 14:15

Почему в Казахстане заблокировали криптобиржу Coinbase

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве культуры и информации объяснили блокировку сайта одной из крупнейших площадок обмена криптовалюты - Coinbase, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве культуры и информации объяснили блокировку сайта одной из крупнейших площадок обмена криптовалюты - Coinbase, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в министерстве, биржи цифровых активов, которые не имеют лицензии, могут использовать небезопасные методы для обмена криптовалют, что может привести к потере денег и личных данных пользователей.

"В ходе мониторинга установлено, что интернет-ресурс coinbase.com ограничен на территории Республики Казахстан предписанием УО No 23-01-3-23/2846 от 20 июля 2023 года на основании уведомления Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП)", - сообщили в Мининформации в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Как сообщили в министерстве, ранее интернет-ресурсу сoinbase.com направлялось уведомление с требованием получить лицензию в Комитете МФЦА.

"Однако соответствующих действий по приостановлению деятельности или получению лицензии с их стороны не было. При выявлении интернет-ресурсов и приложений нелицензированных бирж цифровых активов на территории страны МЦРИАП направляет в УО уведомление о выявленных нарушениях с просьбой ограничить к ним доступ на территории Республики Казахстан", - пояснили в министерстве.

Отметим, в Казахстане запрещается выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, а также деятельность криптобирж по таким активам, за исключением территории Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Об этом говорится в статье закона "О цифровых активах".

Следует отметить, что лицензия на работу в Казахстане есть у криптобирж Binance, CaspianEx, Biteeu, ATAIX, Upbit, Xignal&MT и Bybit.

Ранее в Казахстане выразили опасение, что создание криптовалютной экосистемы в МФЦА увеличит вывод капитала из страны.

Сколько криптобирж зарегистрировано в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети