Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2023 19:48

Почему в самом элитном районе Алматы нет воды

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В акимате Алматы объяснили, почему в элитных районах города почти неделю отсутствует питьевая вода, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы объяснили, почему в элитных районах города почти неделю отсутствует питьевая вода, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ДЧС, в последние дни из-за сильной жары в горах происходит таяние ледников. Это привело к тому, что вода в реках Кіші и Үлкен Алматы переполнилась и вышла за русла. В результате она подмывает берега и сильно мутнеет. Как оказалось, именно эту воду используют алматинцы в качестве питьевой, но уже в очищенном виде.

"Повышенное помутнение наблюдается уже с самих ледников. Текущий июль месяц является аномально жарким. Такое последний раз наблюдалось восемь лет назад. В предыдущие годы в июле-августе было попрохладнее, в связи с чем таких проблем в городе не было. Как будет понижение температуры, то уменьшится таяние ледников, следовательно, уровень воды в реках спадет и будет протекать по своему старому русло, тогда мутность исчезнет и вода станет прозрачной.

В конце недели с пятницы, 28 июля, ожидается понижение температуры воздуха до +25 градусов. Оно продолжится в первой декаде августа. Однако сегодня было штормовое предупреждение, что 28 июля в горной местности ожидаются кратковременные сильные дожди. В связи с этим склоновые стоки могут увеличить мутность воды в реках", - пояснил исполняющий обязанности начальника ДЧС Ерлан Алибеков.

Чтобы показать ситуацию вживую, в акимате устроили пресс-тур прямо в горы на территории выше Шымбулака. Для журналистов организовали полет на вертолете, который находится на балансе "Казавиаспаса". Спасатели из ДЧС показали, каково состояние рек в горной местности.

Как оказалось, выше плотины на Медеу есть взлетно-посадочная полоса для вертолета.

На борт поднялись несколько журналистов, аким Медеуского район и руководитель Управления энергетики и водоснабжения, а также исполняющий обязанности начальника ДЧС.

Как можно заметить, вода в реках действительно очень мутная. Более того, такое состояние наблюдается и на территориях моренных озер.

При этом моренные озера в окрестностях города находятся под контролем спасателей.

"В настоящее время на моренных озерах активно проводятся превентивные мероприятия. Проводится откачка воды до безопасных отметок на 6 прорывоопасных моренных озерах. Все подразделения "Казселезащиты" переведены на усиленный режим работы и учащенный режим наблюдений на селеопасных участках", - отмечали ранее в "Казселезащите".

Ниже вода омывает русло реки и усиливает помутнение.

Далее эту воду отбирают в водозаборное сооружение "Медеу". Он обеспечивает питьевой водой жителей восточной части Медеуского района.

"Происходящее не является техногенным явлением, а чисто природным. Помутнение рек не позволяет нам забрать воду в фильтровальную станцию, так как она забьется и может произойти реальная техногенная опасность для города", - сказал руководитель Управления энергетики и водоснабжения Талгат Малыбаев.

Он пояснил, если 28 июля начнется снижение температуры воздуха, то русло реки уже будет очищаться и с 29-30 июля можно будет начинать забор воды с рек.

"Часть территории Медеуского, Бостандыкского и Наурызбайского районов были присоединены к Алматы в 2014 году. На этих землях была абсолютно хаотичная застройка. На сегодня в рамках Генплана мы проводим планирование по обеспечению питьевой водой. В будущем, если такие ситуации повторятся, мы будем обеспечивать людей питьевой водой за счет подземных источников. Их проекты сейчас разрабатываются", - добавил Малыбаев.

Между тем аким Медеуского района Еркебулан Оразалин показал, как решается проблема для предотвращения таких коллапсов в будущем. Так, по улице Керей-Жанибек хандар строится накопительный резервуар питьевой воды "Балхаш". Он позволит обеспечить стабильное водоснабжение ряда микрорайонов в южной части города.

"Здесь будут четыре скважины и два больших резервуара. Скважины будут наполнять резервуары и от резервуаров будет подача воды в микрорайоны Каменское плато, Юбилейный и Кольсай. То есть около 20 тысяч жителей будут локально и стабильно обеспечиваться питьевой водой. Срок реализации проекта - до декабря текущего года. На него выделено 3,7 миллиарда тенге", - сказал он.

Аким добавил, что на данный момент доя жителей района увеличивается коллекция подачи водовоза с питьевой воды

"Вчера мы привлекли 8 водовозов, сегодня еще 6, а завтра увеличим их количество до 18 единиц. При этом не ограничивается количество литров воды на человека, то есть жители берут воду согласно своим потребностям", - сказал подытожил Оразалин.

Что касается биотуалетов, то на сегодня установлено 28 единиц в южной части Медеуского района. И их количество увеличивают по запросам жителей.

Напомним, жители Медеуского района сообщают об отсутствии воды на протяжении последних 5-7 дней. Некоторые их них заявляют, что водоводы с питьевой водой очень редко приезжают к ним на участки.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети