Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 08:44

Почему важно давать деньги детям, рассказал эксперт

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда можно давать деньги детям и зачем обучать ребенка финансовой грамотности с малых лет, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал психолог и финансовый консультант Вахтанг Джапаридзе.


Когда можно давать деньги детям и зачем обучать ребенка финансовой грамотности с малых лет, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал психолог и финансовый консультант Вахтанг Джапаридзе.

Знакомство с деньгами

Специалист отмечает, что первое знакомство ребенка с деньгами может оставить отпечаток на его отношении к ним на всю последующую жизнь.

"Был случай в моей практике. Маленький ребенок пытался зажевать купюры, чуть не подавился, его еле откачали. Будучи взрослым, он никак не мог понять, почему, имея профессию, все возможности, не может заставить себя что-то сделать. Выяснилось, что в детстве он чуть не умер. Его бессознательная реакция записала, что деньги несут смертельную опасность", - рассказал Джапаридзе. 

Психолог также подчеркнул, что когда дети впервые тянутся и проявляют интерес к деньгам, не стоит требовать, чтобы малыш бросил деньги, и внушать ему, что купюры - это грязь.

"Таким образом можно начать формировать у своего ребенка предрасположенность к бедности. Что касается подаренных ребенку денег, не надо их у него отнимать. Если вы считаете, что нет необходимости давать ребенку всю сумму, стоит объяснить, что часть из этих денег вы отложите, часть потратите на определенные нужды. А на остальное пойдете в кино или сделаете что-то приятное вместе", - рассказал специалист.

При разговоре с ребенком о финансах Джапаридзе советует делать акцент на том, что деньги - это средство, которое улучшает жизнь, что они могут доставаться легко и с комфортом.

"Не надо своему ребенку говорить, что его мать на трех работах работает как проклятая, чтобы зарабатывать деньги, а он не ценит. Так можно внушить ему чувство вины. Параллельно у него может появиться ощущение, что достаточное количество денег можно получить, только если света белого не видеть", - рассказал психолог. 


Возраст и правильные установки

Эксперт отметил, что давать деньги своему ребенку можно уже с момента, когда он идет в школу. Что касается размера карманных денег, то Джапаридзе рекомендует давать ровно столько, сколько ему нужно для удовлетворения своих детских потребностей.

"Учить ребенка обращаться с деньгами и правильному отношению к ним можно с любого возраста. Главное, чтобы ему это было интересно. Акцентируйте внимание на правильных установках: деньги - это благо, на них можно купить хорошую и полезную вещь, они позволяют экономить энергию и время. Основная мысль, которую нужно транслировать ребенку, - с деньгами лучше, чем без них. Тогда у него будет мотивация ими обладать", - рассказал психолог. 


Поддержка

Очень важно, по мнению психолога, с уважением относиться к распространенному среди детей увлечению - копить деньги.

"Дети в маленьком возрасте часто собирают деньги, прячут их, складывают. Иногда из этого устраивается общесемейный аттракцион с подключением гостей и высмеиванием этого дела. Это может привести к тому, что уже во взрослом возрасте, зарабатывая даже большие деньги, человек постоянно их транжирит и ничего не сберегает. В основе подобной бездумной растраты денег будет лежать детское чувство обиды, внушающее, что если ты собираешь деньги, значит, ты нехороший человек", - поделился эксперт. 


Поощрение 

"Чтобы научить свое чадо добывать деньги, нужно дать ему понять, что если он что-то делает хорошо, честно и качественно, то его усилия будут вознаграждены. Можно, например, платить своим детям какие-то символические деньги за выполнение работы по дому. Договаривайтесь со своим ребенком, мотивируйте его", - советует психолог. 

Также в качестве вознаграждения эксперт рекомендует предоставить ребенку возможность выбора поощрения. 

"Всегда, когда ваш ребенок заработал что-то честным трудом, приложил умственные усилия, поощряйте это. Когда вы видите, что он задумывается перед тратой денег, тоже поощряйте. Даже положительной реакцией отметьте его действие, в следующий раз ему захочется сделать это еще раз. Ребенок с детства должен стремиться к принятию правильных решений", - добавил он. 

Как научить правильно тратить деньги

Вахтанг Джапаридзе подчеркнул, что нельзя учить ребенка покупать эмоции за деньги - дети должны уметь радоваться жизни без причин.

"Когда ребенок радуется жизни, бывает, что такого подвижного, активного ребенка сажают на стол и заставляют сидеть целый час. Сначала без движения остается тело, потом эмоции, мысли. Мы получаем абсолютно нетворческую личность, которая постепенно начинает испытывать дефицит счастья и радости", - поделился он.

По словам специалиста, в будущем некоторые люди, для того чтобы восполнить этот дефицит, совершают эмоциональные покупки и в течение жизни собирают много ненужного хлама.

"Если человек ради эмоций организовывает вечеринку, приглашает друзей, едет в путешествие, занимается спортом - это хорошо. Когда человек ради 15 минут эмоций покупает очередную вещь, которую потом не использует, - это плохо", - добавил Джапаридзе. 

Как отказывать

По словам эксперта, в момент отказа в покупке ребенку необходимо дать понять, что это не из-за отсутствия любви, а из-за отсутствия возможности.

"Нужно прямо говорить: "Я тебя очень сильно люблю, но так как я не могу сейчас, мы с тобой подкопим денег и обязательно вернемся к этому вопросу. А сейчас нам эти деньги нужны на определенные вещи". Даже если ваше чадо не отреагирует так, как вам хочется, слова останутся. Я тебя люблю - вот это должно прозвучать", - объяснил Джапаридзе. 


Самостоятельность при покупках

"Вы же когда-то научились выбирать себе одежду. Возьмите своего ребенка с собой, чтобы выбирать одежду. Рассказывайте ему, как выбираете одежду. Интересуйтесь и его мнением. Это создает у ребенка ощущение собственной значимости, ему потом легко будет говорить о своих желаниях. Когда вас в детстве ни о чем не спрашивают, все за вас решают, в будущем будет сложно озвучивать свои желания", - объяснил психолог. 

Специалист считает, что в основе доверительных отношений лежит откровенный диалог между родителем и ребенком.

"Говорить с ребенком нужно абсолютно обо всем. Ребенок должен знать, что он может обсуждать с вами все что угодно. Как только в ваших обсуждениях появятся какие-нибудь запретные темы, если вместо диалога вы устроите ему нравоучения, он перестанет с вами делиться. Тогда он будет искать, с кем можно поделиться. Тогда есть риск, что будет делиться не с теми, с кем надо. Поддерживайте конструктивный, теплый диалог со своими детьми, чтобы они вам доверяли и хотели копировать ваше поведение", - рассказал он.


Начните с себя

В заключение психолог Вахтанг Джапаридзе подчеркнул, что прежде чем воспитывать в ребенке правильное отношение к деньгам, родителям стоит сначала привести в порядок собственные навыки обращения с финансами.

"Что бы вы ни говорили, в любом случае дети будут копировать ваши поступки. Если говорить о моих консультациях, то я могу отметить, что неэффективное финансовое поведение 80 процентов людей берет свое начало в копировании того, что делали их родители", - поделился эксперт. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети